На Ярославском взморье отчитались о успехах реализации ФЦП по туризму

Ирина Архарова
05 Июн 17 4242
На Ярославском взморье отчитались о успехах реализации ФЦП по туризму
На Ярославском взморье отчитались о успехах реализации ФЦП по туризму

Подпишитесь на туристические новости:

«Вещественный результат» реализации программы ФЦП по туризму продемонстрировали журналистам на курорте «Бухта Коприно», входящим в комплекс «Ярославское взморье». За счет средств федеральной программы на территории комплекса был построен причал для круизных лайнеров – первый за 25 лет причал, построенный «с нуля».

«В этом году причал примет 65 круизных лайнеров, в прошлом году их было 60. Наша территория находится в центре пассажирского движения по Волге, здесь проходит примерно 80% всего речного трафика. Наш причал может принять до 3-4 кораблей одновременно, около 400 за сезон», - рассказал Дмитрий Родионов, гендиректор проекта «Ярославское взморье». По его словам, причал на данный момент – главный «большой вызов» и генератор развития для следующих проектов комплекса.

«Речные круизы по Волге сталкиваются с одной проблемой – фактически, все остановки относительно однотипны – это города, городские экскурсии по историческому центру и т.д. Мы решили быть с туристом честными и предложили свой продукт – то, чего им не хватает. В первую очередь, Коприно – «зеленая» стоянка, с возможностью искупаться – фактически, мы единственный такой остановочный пункт на маршруте, с оборудованным пляжем», - рассказал Дмитрий Родионов. В планах на будущее – также и другие «зеленые» проекты – такие, как Музей леса, музеи шаговой доступности, сделанные на основе местных предложений, сувенирная торговля и т.д. Также в планах проекта использовать «во благо» круизных туристов инфраструктуру, которую может предложить ближайший отель «Бухта Коприно».

«Рано или поздно кораблей будет больше. Мы видим, что интерес есть, в проект приходят сторонние инвесторы, предлагают свои проекты, на данный момент мы испытывает трассу для вейкборда, предполагаются и другие активности», - отметил Дмитрий Родионов.

Вложения федеральной программы также идут на обеспечение инфраструктуры причала – на данный момент на стадии строительства находится дорога к причалу, которую должны достроить к сентябрю. При этом эксперт отметил, что в российских условиях некоторым недостатком федеральной целевой программы является невозможность затраты средств на ремонт и обновление инфраструктуры – тех же дорог.

«Что касается планов развития отельного бизнеса – то в прошлом году «Бухта Коприно» принял 30 тыс. туристов, в этом году мы ожидаем не меньше 40 тыс. В планах на ближайшее будущее – увеличивать емкость курорта, потенциал у нас есть. В ближайших планах у нас развитие эконом-сегмента, в частности – гостиницы на 100 номеров, ориентировочно – через два года. Я хотел бы подчеркнуть, что туризм нигде не начинался с эконом-сегмента, тот же хорошо известный россиянам Шарм-эль-Шейх начинался с пятизвездочных отелей, дальше нарастала остальная инфраструктура. Из всех возможных предложений бизнеса туристическая составляющая на данный момент развивается быстрее всего», - резюмировал Дмитрий Родионов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!