Исследование: на День России в топе у туристов будут Турция, Греция и Испания

Елена Калиновская
Исследование: на День России в топе у туристов будут Турция, Греция и Испания
Исследование: на День России в топе у туристов будут Турция, Греция и Испания

Подпишитесь на туристические новости:

В предстоящие выходные, которые из-за праздника «День России» продлятся целых три дня, большинство российских туристов поедет в Турцию, Грецию и Испанию. Это следует из анализа данных, представленных в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» рядом крупных сетей турагентств, а также туроператорами. Также, по словам туроператоров, хорошим спросом среди путешественников пользуются экскурсионные туры по странам Европы и на черноморские курорты России.

Так, по данным сети турагентств «Глобал Тревел», из всех продаж, пришедшихся на праздничные даты, 43.4% приходятся на Турцию. На втором месте идет Греция с показателем в 15.71%. Замыкает тройку лидеров Испания. На нее пришлось 8.75% купленных в сети туров. На четвертом месте с небольшим отставанием находится Кипр – 8.46%. На пятом - Тунис. Путевки в эту страну купило 4.52% туристов. В свою очередь туры по России находятся лишь на шестом месте (2.73%). Далее следуют Доминикана (2.51%), Италия (2.08%), Вьетнам (1.65%), Болгария (1.29%), Черногория (1.29%) и Таиланд (1.08%).

Если же говорить про распределение спроса по отечественным курортам, то по данным «Глобал Тревел», в лидерах традиционно находится Сочи. На курорты региона в эти выходные отправится 53% туристов компании. В свою очередь Крым примет 24% путешественников, 15% поедут в Абхазию, а 10% - в другие регионы России.

«Турция начинает возвращать свои позиции: доля оформленных билетов с вылетом с 9 по 12 июня выросла в полтора раза, а средняя цена билета снизилась почти на 30%. Если в прошлом году Турция занимала 19-ую позицию в рейтинге популярных стран, то в этом уже переместила на 9-ое место», - сообщили корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе туристического сервиса «Туту.ру», специализирующегося на билетах. Там также подчеркнули, что Черногория переместилась на 7-ую позицию, хотя в прошлом году являлась второй по популярности страной на День России. Из других востребованных направлений стали Тель-Авив из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Анталья, Вашингтон и Бангкок с вылетом из Москвы.

В свою очередь туроператоры отмечают, что предстоящие длинные выходные не стали исключением, и еще раз подтвердили тренд последнего времени по росту спроса на путешествия среди россиян. Однако эксперты подчеркивают, что данная тенденция характерна для всего летнего сезона.

«Количество забронированных туров на июньские даты 2017 года на данное время уже в полтора раза превышают прошлогодние показатели, но большого всплеска продаж на период празднования Дня России по сравнению с соседними датами мы всё же не наблюдаем. Возможно, это связано с тем, что в этом году длительность праздничных выходных составляет всего три дня», - пояснили в пресс-службе туроператора «BSI Group».

Так, на предстоящие выходные у клиентов компании популярны групповые и индивидуальные туры в Лондон, экскурсионные туры в Чехию такие как «Злата Прага», «Прага – эконом» и «Занимательная Прага», групповые экскурсионные туры в Италию – «Все дороги идут в Рим», «Рим-Рим» по трем городам Италии с посещением Рима, Флоренции и Венеции, экскурсионные туры в Будапешт, а также краткосрочные туры в Германию и Нидерланды. Для пляжного отдыха популярен отдых на Лигурийском побережье, а также на островных курортах Сицилии и Сардинии, в Испании – курорты побережья Барселоны, Майорка и Тенерифе.

«Во Франции востребованы групповые экскурсионные туры в Париж с размещением в отелях 3*, индивидуальные программы во Франции с размещением в отелях категории 4-5*, а также различные групповые семейные туры в Disney land Paris. Для пляжного отдыха во Франции есть спрос на виллы и апартаменты на Лазурном берегу, а также различные оздоровительные программы на курортах – Сен-Мало, Биарицц и Эвиан», - добавили в «BSI Group».

Там также отметили, что довольно активно идут запросы на речные круизы по России и экскурсионные туры в Санкт-Петербург, и Калининград. Также есть большой интерес к различным экскурсионным программам в Грузии и Армении. Спрос на туры в Грузию превысил прошлогодние показатели на 18%, в Армению - на 44%.

«Среди стран Азии наблюдаем увеличение спроса на комбинированные туры в Китай в сочетании с отдыхом на острове Хайнань, также бронируются туры в Японию с отдыхом на горячих источниках», - заключили в пресс-службе туроператора.

В туроператоре «РAC Group» также подтвердили, что интерес российских туристов к Европе остается на высоком уровне. «Период июньских праздников пользовался повышенным спросом. В лидерах продаж – экскурсионные и пляжные туры в Италию, а также сити-туры в Чехию», - сообщили в «РAC Group».

В пресс-службе туроператора «Данко» рассказали, что наибольшим спросом среди туристов на предстоящие выходные пользуется именно Италия. «Самым популярным направлением для отпуска в июне в 2017 году у наших туристов неизменно остается Италия. И это неудивительно, ведь у нас более 150 разнообразных маршрутов для отдыха в этой стране: от коротких поездок на weekend до сложных эксклюзивных маршрутов. Также пользуются спросом туры во Францию, Испанию, Израиль, Норвегию, Великобританию и на Мальту», - отметили в компании.

«Безусловно, на спрос на такие даты влияет график праздничных дней. В этом году День России будем отмечать целых три дня, что, конечно, дает дополнительный повод и возможность выбраться на отдых. По нашим наблюдениям, спрос эти даты, по сравнению с 2016 годом, вырос в среднем на 46%.  Испания, Италия, Турция, Кипр, Греция, ОАЭ – вот очевидные лидеры продаж, но нашим оценкам. Рост по этим направлениям с вылетами в период с 05 июня по 09 июня, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигает 100%. Так, например, спрос на Италию вырос более, чем в два раза, на 50% больше продается Испания», - рассказала директор по продажам туроператора «Натали Турс» Анна Малинина. 

При этом в «Данко» также не отмечают какого-то резкого роста продаж именно на праздничные даты. Однако в целом туроператор констатирует довольно оживленный спрос на летний отдых. «Какого-то резкого всплеска продаж именно на июньские праздники, в сравнении с тем же периодом прошлого года, у нас не зафиксировано. Сейчас активно идут бронирования туров на июль, август и сентябрь», - заключили в пресс-службе компании.

«Безусловно, на спрос на такие даты влияет график праздничных дней. В этом году День России будем отмечать целых три дня, что, конечно, дает дополнительный повод и возможность выбраться на отдых. По нашим наблюдениям, спрос эти даты, по сравнению с 2016 годом, вырос в среднем на 46%.  Испания, Италия, Турция, Кипр, Греция, ОАЭ – вот очевидные лидеры продаж, но нашим оценкам. Рост по этим направлениям с вылетами в период с 05 июня по 09 июня, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигает 100%. Так, например, спрос на Италию вырос более, чем в два раза, на 50% больше продается Испания», - рассказала директор по продажам туроператора «Натали Турс» Анна Малинина.

Эксперт также отметила повышенный интерес к Таиланду, спрос на который увеличился на 32%. «Это, скорее общая динамика, поскольку для отдыха на несколько дней это направление не очень подходит. А вот экскурсионная Европа пользуется традиционной популярностью. Очень востребованная российскими туристами Чехия, например, показала рост в четыре раза, по сравнению с прошлым годом. Очень хороший спрос на Францию, Португалию, Великобританию, Нидерланды», - пояснила она.

При этом Анна Малинина подчеркнула, что в этом году хорошим спросом у клиентов компании на праздничные даты пользуется Марокко. К слову, для туроператора это относительно новое направление, появившееся в линейке чуть больше года назад. «Сейчас мы очень хорошо ощутили, что «Натали Турс» начали ассоциировать с этим замечательным для отдыха направлением, – продажи туров на праздничные даты значительно выросли по сравнению с прошлым годом», - сказала директор по продажам «Натали Турс».

«Ну и, конечно, еще раз – про любимые нашими туристами Объединенные Арабские Эмираты. С февраля этого года страна стала безвизовой для россиян, что, безусловно, добавило направлению баллов. Кстати, именно в эти дни в «Натали Турс» проходит акция «Дети летят бесплатно», в соответствии с которой, один ребенок младше 12 лет, отправляющийся в ОАЭ с родителями в отели Дубая, летит совершенно бесплатно. Наши туристы по достоинству оценили выгоды таких условий, и спрос на ОАЭ на эти праздники очень высок», - заключила г-жа Малинина.

 

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!