Исследование: сколько туристов в этом году на самом деле недосчитался Крым?

Елена Калиновская
22 Июн 17 8386 2
Исследование: сколько туристов в этом году на самом деле недосчитался Крым?
Исследование: сколько туристов в этом году на самом деле недосчитался Крым?

Подпишитесь на туристические новости:

В конце мая продажи турпакетов в Крым сократились на 30% по сравнению со сходным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Большинство туроператоров эту информацию подтверждаетт. Однако эксперты подчеркивают, что такой серьезный спад отмечается лишь в организованном сегменте – в целом снижение турпотока на крымском направлении составляет около 4%.

«Если у туроператоров и упали продажи, то это не значит, что туристы перестали ездить в Крым. По сравнению с прошлым годом на данный момент турпоток на полуостров сократился на 4%», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета РК Алексей Черняк.

При этом собеседник особенно подчеркнул, что высокий сезон на полуострове традиционно начинается с конца июня - основной поток приходиться на июль, август и начало сентября. «По итогам сезона мы рассчитываем сохранить прошлогодние показатели. В первую очередь это связано с тем, что регион просто физически пока не сможет принять больше туристов. У нас один аэропорт, пропускная способность которого ограничена. Паромная переправа также будет работать по максимуму. То есть уже несколько лет подряд мы работаем по предельным цифрам в рамках возможности доставки на полуостров туристов этими двумя видами транспорта. До запуска моста, и в особенности его железнодорожной части, резкого роста турпотока ожидать не стоит», - пояснил Алексей Черняк.

В Ростуризме также сообщают о незначительном спаде в 3.8%. «Количество отдохнувших на полуострове по состоянию на 16 июня 2017 года с начала года составило 1.174 млн туристов. За аналогичный период 2016 года там отдохнуло – 1.221 млн человек, всего на 3.8% больше», - отметили в пресс-службе ведомства.

О том, что в целом летний сезон в Крыму провальным не будет, говорят и сами туроператоры. Более того, некоторые компании и вовсе не отмечают каких-либо негативных тенденций на направлении. «По краям сезона, действительно, есть небольшое 10% снижение по сравнению с прошлым годом. Но в первую очередь мы это связываем с холодной погодой. В целом же в период высоко сезона, как мы и прогнозировали, продажи идут не хуже, чем в прошлом году – спада на крымском направлении нет», - сообщил директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин.

В свою очередь гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин подчеркивает, что если спад и есть, то он касается не только Крыма, но всего черноморского побережья России. «Когда СМИ начинают писать в заголовках, что Крым упал на 30%, начинает складываться впечатление, что в регионе всё плохо, а в соседней Анапе всё хорошо. Но там происходит тоже самое. Корректнее говорить о том, что спрос на наши курорты снижается в целом. И это не проблема Крыма, и не проблема какого-то прошлогоднего негативного впечатления туристов от отдыха на наших курортах. Кстати, процент претензий по Крыму, которые поступили от туристов в 2016 году, в два раза ниже, чем по Сочи. В прошлом году курорты вместе росли, теперь они вместе падают. Влияют и погода, и открытие Турции и в целом ситуация в экономике», - пояснил эксперт.

Однако с данными РСТ Сергей Ромашкин все-таки согласен. «Мы подтверждаем, что организованный туроператорский поток сократился на 30%. Говорить о самостоятельных туристах я не могу, но представители отелей, с которыми мы работаем, сообщают нам о том, что в этом сегменте спад на уровне 10%. То есть получается, что в этом году некоторые туристы отказались от услуг туроператоров и обратились в отели напрямую – в итоге из-за перераспределения турпотока туроператоры отметили более серьезный спад», - пояснил он.

Говоря о причинах снижения спроса на Крым, Сергей Ромашкин выделил два фактора. Во-первых, свою безусловную роль сыграла плохая погода. Во-вторых, укрепление курса рубля дало возможность туристам отправиться за границу. «В Крыму, как и на всех наших курортах в этом году весной и в начале лета аномально холодная погода. И это проблема не только полуострова, но и всей европейской части России, в том числе и Краснодарского края. В этом регионе мы также отмечаем спад на уровне 20-25%. Помимо этого, многие туристы успели купить доллар по выгодной цене и поехали отдыхать в Грецию, Испанию, Италию или на Кипр. В этом году кроме Турции есть много направлений, от которых россиянам в 2016-м пришлось отказаться из-за курса рубля. То есть выездной турпоток сейчас растет практически по всем странам», - заключил он.

Негативную тенденцию в организованном сегменте подтвердили и в туроператоре «Алеан» - спрос на Крым в компании сократился на 20%. Однако уже во второй половине летнего сезона туроператор ожидает рост продаж на направлении. «Основная причина оттока туристов – появление недорогой зарубежной альтернативы отдыха в виде турецких курортов, а также укрепление курса рубля. Высокая стоимость перелета также сказывается не в пользу курортов Крыма. При этом ещё на стадии раннего бронирования мы фиксировали показатели аналогичные прошлому году. Но к марту продажи существенно снизились по причине необоснованного увеличения цен крымскими отелями. Сейчас ситуация стабилизировалась, но в сравнении с прошлым годом, уровень спроса существенно ниже», - пояснили в пресс-службе «Алеан», добавив, что на данный момент большинство средств размещения Крыма пересмотрели ценовую политику и предлагают большое количество специальных предложений по сниженной цене.

Кстати, если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Крыма, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей полуострова, который основан на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист предпочитает заранее ознакомиться с местными достопримечательностями и проработать свой будущий маршрут путешествия. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

Совершенно бесплатно получить виджеты по достопримечательностям Крыма и его курортов можно по ссылкам:

  1. Топ всех достопримечательностей Крыма -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-crimea/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Ялты
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yalta/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Бахчисарая -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/bakhchisaray/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Севастополя -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/sevastopol/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Судака -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/soudak/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Ялты -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yalta/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Керчи -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kerch/widgets/
  8. Топ всех достопримечательностей Феодосии -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/feodosiya/widgets/
  9. Топ всех достопримечательностей Алушты -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/alushta/widgets/

Также предлагаем вам виджеты по другим популярным российским направлениям:

  1. Топ достопримечательностей всей России -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Москвы -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/moscow/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Санкт-Петербурга -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/saint-petersburg/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Сочи -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/sochi/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Нижнего Новгорода -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/nizhny-novgorod/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Екатеринбурга -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/ekaterinburg/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Волгограда -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/volgograd/widgets/
  8. Топ всех достопримечательностей Кисловодска -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kislovodsk/widgets/
  9. Топ всех достопримечательностей Пятигорска -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/pyatigorsk/widgets/
  10. Топ всех достопримечательностей Казани -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kazan/widgets/
  11. Топ всех достопримечательностей Суздаля -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/suzdal/widgets/
  12. Топ всех достопримечательностей Анапы
    https://www.tourprom.ru/country/russia/anapa/widgets/
  13. Топ всех достопримечательностей Петрозаводска -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/petrosavodsk/widgets/
  14. Топ всех достопримечательностей Выборга -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/vyborg/widgets/
  15. Топ всех достопримечательностей Великого Устюга -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/velikiy-ustyug/widgets/
  16. Топ всех достопримечательностей Петропавловск-Камчатского -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/petropavlovsk-kamchatski/widgets/
  17. Топ всех достопримечательностей Валаама -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/valaam/widgets/
  18. Топ всех достопримечательностей Кижей -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kizhi/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!