Суд назвал незаконными тарифы авиакомпаний без провоза багажа

29 Июн 17 4846 1
Суд назвал незаконными тарифы авиакомпаний без провоза багажа
Суд назвал незаконными тарифы авиакомпаний без провоза багажа

Подпишитесь на туристические новости:

Суд города Обь в Новосибирской области признал незаконным запрет на бесплатный провоз багажа в тарифе «Эконом Базовый» авиакомпании S7. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сбирской транспортной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, при формировании и применении тарифов на воздушные перевозки авиакомпании в силу требований воздушного законодательства России обязаны руководствоваться тем, что пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной нормы - 10 кг без каких-либо ограничений.

«Однако ПАО «Авиакомпания «Сибирь» разработан и применяется тариф «Эконом Базовый», который не предусматривает бесплатного провоза багажа. В соответствии с условиями данного тарифа возможен лишь провоз ручной клади в салоне самолета, причем с установлением ограничений по количеству мест», - пояснили в прокуратуре.

Там также отметили, что на этом фоне ведомство направило в суд иск о признании действий S7 в части установления ограничений тарифом «Эконом Базовый» незаконными. «Решением Обского городского суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, решение в законную силу не вступило», - добавили в пресс-службе Западно-Сбирской транспортной прокуратуры.

Напомним, в конце прошлого года Московский Арбитражный суд признал законным ранее выданное предписание Роспотребнадзора авиакомпании «Победа», в котором ведомство потребовало у перевозчика исключить из правил перевозки примерные описания портфеля и дамской сумочки, которые пассажир имеет право провозить при себе сверх нормы бесплатного провоза багажа.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!