Региональный турбизнес: запрет на автобусы «добьет» детский туризм

Яна Вараксина
03 Июл 17 4970 1
Региональный турбизнес: запрет на автобусы «добьет» детский туризм
Региональный турбизнес: запрет на автобусы «добьет» детский туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет «добьет» детский экскурсионный туризм в регионах – такую оценку озвучили представители регионального турбизнеса Российскому союзу туриндустрии. Практически по всей России – от Псковской области до Урала и Сибири ситуация одинаковая: серьезное падение продаж, минимум на 50%, а также чиновники и представители ГИБДД, которые «перестраховываются» и вообще не выпускают детские группы. Более того – даже семейные туры, чтобы избежать придирок, турагентствам приходится комплектовать так, чтобы в одном автобусе находились не более семи детей

Напомним, с 1 июля вступил в силу запрет на использование для детских перевозок автобусов старше 10 лет, с которым турбизнес боролся практически весь прошлый сезон, но в итоге успеха не достигли. Подобный формальный критерий для детского туризма в регионах губителен, так как новых автобусов в регионах минимальное количество – практически все региональные туроператоры отмечают, что в их области таких машин максимум десять. При этом критерий остается формальным, есть и старые автобусы в рабочем состоянии и «убитые» новые машины.

Итог подобных мер, по оценкам турбизнеса, однозначен – «усилия» чиновников просто остановят детский туризм в регионах, а те немногочисленные поездки, которые все же останутся, подорожают настолько, что станут недоступны для среднего родительского кошелька.

Напомним, пункт 3 постановления Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года, согласно которому для перевозки детский туристических групп должны использоваться автобусы не старше 10 лет, должен был вступить в силу 1 января 2017 года.

Такая мера вызвала большой резонанс среди представителей туристического бизнеса, которые единогласно заявили, что запрет на автобусы старше 10 лет погубит детский туризм в России. Так, в начале ноября на сайте «change.org» туроператоры и владельцы туристических автобусов Вологодской области создали петицию с просьбой отменить эти чрезмерные требования к автобусам для перевозки детских туристических групп (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/34105/).

«Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснется многих школьных автобусов», - отмечалось в тексте обращения. Также за отмену требований высказались и в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ). Там заявили, что РСТ намерен обратиться к президенту РФ в случае, если профильные ведомства не смогут самостоятельно решить вопрос об отмене нашумевших правил.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!