Аксенов сообщил об отставке Стрельбицкого: министра подвела холодная погода, жадность отелей и агрессивность Турции

Ирина Архарова
06 Июл 17 6652 1
Аксенов сообщил об отставке Стрельбицкого: министра подвела холодная погода, жадность отелей и агрессивность Турции
Аксенов сообщил об отставке Стрельбицкого: министра подвела холодная погода, жадность отелей и агрессивность Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил о кадровых перестановках. В первую очередь, это может коснуться турбизнеса – по словам главы Крыма «будет согласована» отставка министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого. На данный пост предложена кандидатура Вадима Волченко, руководителя регионального представительства МИА «Россия Сегодня» - «РИА Крым». По оценкам экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отставка Стрельбицкого скорее всего спровоцирована «кадровыми внутриэлитными перестановками», чем падением турпотока в Крым. Однако это решение всё же вызывает недоумение – менять реального эксперта по туризму, проработавшего на этой должности все годы российского Крыма, на «пиарщика» - не очевидная стратегия, тем более что для туротрасли Крыма проблемы продвижения и пиара явно не главные...

«Кадровые перестановки в правительстве согласуют на внеочередной сессии регионального парламента в пятницу. В частности, будет согласована отставка министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого», - заявил Сергей Аксенов. Характерно, что также своих должностей лишатся министр энергетики и ЖКХ, а также мэр Ялты. При этом глава Крыма отметил, что кадровые перестановки – «естественный и необходимый процесс, направленный на повышение эффективности власти».

В тоже время отставку министра туризма Крыма «в кулуарах» уже связывают с текущей ситуацией по турпотоку. Если в 2016 году крымская туристическая отрасль показала рекорд российского периода – 5.6 миллиона туристов, и ещё в марте делались прогнозы о преодолении 6-миллионного рубежа, то на данный момент очевидно существенное «проседание». По данным Ростуризма снижение составляет 3.8%, однако по организованному турпотоку данные ещё менее оптимистичны – их падение достигает 20-30%. При этом Сергей Стрельбицкий среди причин падения турпотока назвал погоду в начале лета, жадность крымских отелей, а также агрессивную рекламу Турции.

Туроператоры, в целом, с выводами согласны. «В мае наше снижение по турпотоку составляло до 30%. При этом в отелях нам сообщают, что у них снижение меньше. В итоге в целом по рынку примерно минус 20% к прошлому году», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Но в первую очередь эксперт подчеркнул, что в данном случае это не проблема исключительно Крыма. «Крым не демонстрирует ничего «выдающегося» со знаком минус – та же проблема и в Анапе, и в Геленджике. Поэтому дело не в том, что Крым сделал что-то неудачно, в результате чего у него рухнул турпоток. Причины для всех отечественных курортов одинаковые: это Турция, которая забрала уже два миллиона туристов, не очень дорогой рубль, а также проблемы с погодой - на наших курортах было прохладно весь июнь. Учитывая, что уже продано более 70% путевок, то скорее всего, до конца сезона сильных изменений можно не ожидать», - отметил Сергей Ромашкин.

При этом эксперт подчеркнул, что причины падения турпотока в основном лежали «не во власти» министра туризма и курортов Крыма. «Мы видели работу Сергея Стрельбицкого, он был достаточно активен, второй вопрос – что его влияние на ситуацию очень ограничено. Отмечу, что Крым сейчас является регионом, где влияние федерального центра чрезвычайно велико, и все решения, которые вырабатываются на уровне Крыма, проходят долгий процесс согласования», - пояснил Сергей Ромашкин. При этом возможность влиять на турпоток у Министерства туризма и курортов практически отсутствует. «Если оценивать формально – поток вырос, значит министр работал хорошо. То, что вместе с ним сняты еще два министра, позволяет предположить, что это не недовольство конкретно работой министерства туризма, а аппаратные перестановки, под которые попали несколько министров. Министр туризма же, в рамках своих полномочий сделал все, что возможно», - добавил Сергей Ромашкин.

При этом эксперты подчеркивают – в среде туристического бизнеса Сергей Стрельбицкий показал себя профессионалом. «Министр Крыма профессионал своего дела, что видели все представители турбизнеса. Он никогда не боялся встреч с представителями бизнеса и готов был ответить на самые острые вопросы, которых в первые годы российского Крыма было очень много», - подчеркнула Наталья Осипова, руководитель Альянса Туристических Агентств (АТА). При этом, как подчеркнула собеседник, именно Сергею Стрельбицкому фактически пришлось начинать с нуля, поднимая отрасль после украинской разрухи. «Фундамент работы уже заложен Сергеем Стрельбицким, любому последующему на этом месте будет легче. Мы же надеемся, что на любой другой должности он принесет столько же пользы России и отечественному турбизнесу, сколько принес на посту главы Минтуризма. Мы не можем осуждать решения руководства Крыма, но причины данной отставки нам глубоко непонятны. Сергей Стрельбицкий действительно профессионал, такие люди должны работать в туризме и терять их нельзя», - резюмировала Наталья Осипова.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!