Плохая погода «уронила» спрос на внутренний туризм

Яна Вараксина
11 Июл 17 2984
Плохая погода «уронила» спрос на внутренний туризм
Плохая погода «уронила» спрос на внутренний туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Погода в России однозначно повлияла на спрос на внутренний туризм, а в выигрыше осталась Турция – такую статистику представила сеть турагентств «РоссТур».

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании, особенно заметна эта зависимость на примере Москвы. Так, в конце мая и конце июня — в дни, когда на столицу обрушились ураганы, а из новостей об этом узнала вся страна — было зафиксировано резкое падение интереса туристов к поездкам в Москву. В последние три дня мая продажи авиабилетов на столичное направление упали на 15% по сравнению со средними показателями месяца, а число бронирований экскурсионных туров сократилось на 21%. Затем спрос ненадолго восстановился, и снова просел уже после мощного ливня 30 июня. Хотя в этот раз туристы испугались непогоды гораздо меньше: продажи авиабилетов снизились всего на 8%, а туров и того меньше — на 5%.


Также благодаря погоде изменилось отношение туристов к так называемым турам выходного дня — 2–3-дневным путешествиям недалеко от мегаполисов. В Москве в июне такие туры стали покупать на 11% меньше по сравнению с прошлым годом (и соответственно с прошлым солнечным и тёплым летом), в Санкт-Петербурге — на 9%, в Екатеринбурге — на 22%. Единственный город, который продолжает наращивать влияние в этом виде туризма — это Казань. Количество бронирований туров выходного дня здесь выросло на рекордные 14%.

Холодное лето, однако, заставило россиян искать возможности пляжного отдыха у моря. И здесь в лидеры спроса впервые за последние годы вышла Турция. При этом спрос на Турцию, вырос и за счёт счёт других пляжных направлений — в первую очередь за счёт Крыма, продажи которого упали на 17%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!