Разборки между визовыми центрами перешли в судебную плоскость

Яна Вараксина
20 Июл 17 5976
Разборки между визовыми центрами перешли в судебную плоскость
Разборки между визовыми центрами перешли в судебную плоскость

Подпишитесь на туристические новости:

Иск визового оператора VFS Global против победителя конкурса на организацию визовых центров компании BLS приняла Национальная судебная коллегия Испании. С большой вероятностью, поводом для иска стали и многочисленные претензии российских туроператоров к работе визовых центров, которые озвучивались в том числе и на уровне посольству. Согласно заявлению VFS Global конкурент не отвечает требованиям тендера. Кроме того, и сам процесс выбора «был лишен прозрачности и объективности».

В России, как сообщает РСТ, ситуация была такова – 24 отделения предыдущего оператора были заменены всего двумя отделениями BLS в Москве и Петербурге. На настоящий момент оператор открыл еще 28 центров, но многие из них только налаживают процесс, что обернулось серьезными проблемами с получением виз во многих российских регионах. Более того, туроператоры вынуждены приостановить чартерные рейсы из таких городов, как Пермь, Воронеж и Самара, и отправлять туристов по другим направлениям, где процесс получения виз не такой сложный.

Впрочем, и московский центр, согласно сообщениям даже испанской прессы, удобством не отличался, он находился вдали от метро и был переполнен. Туристы при этом жаловались на задержки виз из-за ошибки в паспортных данных и усложнение визового процесса. В итоге «под давлением» испанского консульства в центре Москвы появилось дополнительное помещение для подачи документов турфирмами

Однако статистика, приведенная РСТ, показывает, что число выданных виз в Испанию явно уступает конкурентам. В мае 2017 года число испанских виз, оформляемых в России, возросло на 12% по сравнению с прошлым годом, а число российских туристов в Испании – на 17%. Но эти показатели сильно проигрывают данным за тот же месяц по другим шенгенским странам: Греция выдала россиянам виз на 20% больше, чем год назад, Германия – на 23%, Франция – на 41%, Финляндия и Чехия – на 74% и 76% соответственно.

За первое полугодие 2017 года Испания выдала 259 407 виз в России против 232 671 виз за тот же период прошлого года. В общей сложности число испанских виз, выданных в России, достигло 452 117 за 2016 год.

Однако при этом официальный представитель МИД Испании пояснил, что иски, были полностью отклонены Центральным административным судом по части договорных отношений. Согласно заключению ведомства, выигравшая тендер компания «выполнила требования в части платежеспособности и технической состоятельности, предусмотренные по условиям тендера, а оценка предложения была верной». В любом случае, как подчеркивает МИД, принятие иска к рассмотрению не приостанавливает срок действия договора с компанией BLS, заключенного на три года на сумму €175 млн.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!