Убийство туриста сказалось на турпотоке: Абхазия стремительно теряет популярность

28 Июл 17 28922
Убийство туриста сказалось на турпотоке: Абхазия стремительно теряет популярность
Убийство туриста сказалось на турпотоке: Абхазия стремительно теряет популярность

Подпишитесь на туристические новости:

Абхазия продолжает терять российских туристов: только за последнюю неделю спрос на направлении сократился на 15%, сообщают туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом эксперты подчеркивают, что причин для такого падения много, однако убийство российского туриста стало катализатором дельнейшего падения спроса, причем стремительного.

Напомним, что громкое преступление произошло 11 июля в районе устья реки Аапста у села Приморское Гудаутского района Абхазии. На российских туристов, возвращавшихся с рыбалки, напали двое местных жителя в масках с ножами и огнестрельным оружием. Как позднее стало известно, изначально преступники планировали лишь ограбить путешественников. Но один из туристов, москвич Андрей Кабанов 1987 года рождения, попытался дать бандитам отпор – в результате ему были нанесены два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, от которых он скончался. Также злоумышленники похитили жену россиянина, и сопровождавшую их семью с двумя детьми, которые «в результате оперативных мероприятий были освобождены». Спустя недели в МВД Абхазии заявили, что оба нападавших задержаны, ими оказались местные жители - братья Даур и Адгур Джинджолия. А 27 июля прокуратура Гудаутского района уже предъявила им обвинения.

При этом сразу после трагического происшествия российские туроператоры прогнозировали, что это убийство с большой долей вероятности скажется на спросе туристов в Абхазию самым негативным образом. Спустя 3 недели можно констатировать, что прогнозы сбылись в полной мере.

«Последнюю неделю мы наблюдаем снижение спроса на отдых в Абхазии в пределах 15%», - сообщили корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Алеан». Однако в компании подчеркнули, что причин такого падения несколько: летний сезон близится к завершению, поэтому кто хотел забронировать отдых в Абхазии, уже сделал это. Также значительно подорожали авиабилеты, что всегда происходит в период высокого сезона. «Конечно сказалась и трагическая ситуация с российским туристом, но это не стало основной причиной падения спроса. Сейчас абхазские хотельеры существенно снижают цены, стоимость отдыха на курортах Абхазии достигла уровня 2015 года, есть большое количество отличных предложений отдыха по низким ценам. Такая ситуация, возможно, повысит спрос на абхазское направление в ближайшее время», - пояснили в пресс-службе туроператора.

С тем, что Абхазия теряет свою популярность, подтвердила и Ирина Глазкова, исполнительный директор туроператора «Роза Ветров». Однако эксперт не связывает это с трагедией, произошедшей в начале месяца. «Падение спроса на курорты Абхазии не останавливается. Это напрямую не связано с трагическим событием с российскими туристами. Причины иные: снижение покупательской способности у населения в целом, дешевые туры на турецкие курорты и т.п. Не думаю, что до конца сезона спрос восстановиться. Даже в ряде топовых объектов на август есть места», - пояснила она.

Тут стоит отметить, что о спаде на абхазском направлении туроператоры начали говорить еще в начале сезона. Тогда заместитель гендиректора туроператора «Солвекс» Людмила Сысойкина отметила, что продажи Абхазии сократились на 40%. Впрочем, эксперт особенно подчеркнула, что сравнение с объемами предыдущего сезона является не совсем корректным. «Истины ради, нужно говорить не о падении в 2017 году, а резком подъеме в 2016 году, вызванном закрытием Турции и Египта и переориентацией клиентов с этих направлений в том числе и на Абхазию. По большей части, они плохо себе представляли, куда едут. И теперь вряд ли когда-нибудь ещё вернутся. Поэтому сравнивать нужно не с сезоном 2016, а с сезоном 2015. Тогда картина получается более объективной – падение спроса в этом году есть, но не столь существенное – примерно на 10-12%», - пояснила тогда она.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Абхазии, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!