Петербургские люксовые отели в 2.5 раза дороже московских

Яна Вараксина
28 Июл 17 3720
Петербургские люксовые отели в 2.5 раза дороже московских
Петербургские люксовые отели в 2.5 раза дороже московских

Подпишитесь на туристические новости:

До 45 тыс. рублей составил тариф люксовых отелей Санкт-Петербурга за июль, это в 2.5 раза превышает московские расценки. Такую статистику показало исследование компании JLL. Загрузка люксовых отелей при этом снизилась, но все равно осталась высокой – на уровне 74%. И, что интересно, Петербург «обходит» Москву и по доходности.  Средний тариф люксовых отелей Петербурга достиг 23,3 тыс. рублей при 17,6 тыс. рублей в Москве, доходность на номер — 11,5 и 11 тыс. рублей.

При этом по динамике изменения тарифа «люкс» уступает среднему сегменту, где в июне цены выросли сразу на 19% и достигли 6,2 тыс. рублей. Загрузка снизилась с 90% до 80% по сравнению с июнем прошлого года.

Напомним, что по итогам майских праздников прогноз на туры в Петербург был скорее пессимистчным. Прошлогодние рекорды в Санкт-Петербурге скорее всего не повторятся – даже в сезон майских праздников бронирования просели на 10%, а по отдельным летним датам спад доходит до 40%. В прошлые майские праздники отели были заполнены на 88%, в 2017 этот показатель составил 54%. Уровень выручки упал на 40%. Что интересно, дорогой сегмент показал меньшее снижение – в отелях уровня 4* заполняемость и доход упали на 30%.

Среди причин местные эксперты называют в первую очередь укрепление рубля – потенциальных туристов на майские «переманила» дешевая Турция, отсутствовавшая на рынке в прошлом году. Также среди причин спада эксперты называют теракт 3 апреля – не исключено, что высокий сезон майских праздников потерял туристов, опасающихся за свою безопасность.

При этом прогноз на следующий высокий сезон – белые ночи – пока также пессимистичен, эксперты ожидают спада на 15-20%. Кроме того, сезон «заденет» и еще одно крупное событие – Кубок конфедераций. Несмотря на победные реляции чиновников о росте туризма за счет спортивных событий, туроператоры исполнены пессимизма. «На дни соревнований стараемся ничего не планировать. Гостиницы и перевозчики установили заоблачные цены – готовимся платить больше и не исключаем, что будем работать в минус», – сообщила «Фонтанке» София Климович, начальник отдела российского приема ТК «МИР».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!