Захарова прокомментировала угрозу США по задержке выдачи виз российским туристам

Яна Вараксина
02 Авг 17 4424 1
Захарова прокомментировала угрозу США по задержке выдачи виз российским туристам
Захарова прокомментировала угрозу США по задержке выдачи виз российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Уменьшение числа американского посольства в Москве, задействованных на оформлении виз россиянам, будет решением США, а не России – такую оценку озвучила официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на заявление посольства США, которое допустило, что сокращение по решению российских властей персонала дипмиссии приведет к замедлению консульской деятельности.

«Увязка сокращения числа сотрудников с оформлением виз не выдерживает никакой критики, так как американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить. Соответственно, если в Вашингтоне будет решено уменьшить количество людей, задействованных именно на визовых вопросах, это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное», -заявила Мария Захарова.

Напомним, ранее президент Владимир Путин заявил, что персонал дипломатической миссии США в России будет таким же, как и персонал российского диппредставительства в Америке — по 455 человек с каждой стороны. В Госдепе США сочли действия Москвы неоправданными и пообещали отреагировать на них.

«Развивая тему выдачи виз, а американские коллеги и сочувствующие приводят количественные показатели, добавим цифр: за 2016 год американских виз россиянам было выдано ориентировочно 150 тысяч, российских американцам — 102 тысячи. Казалось бы, вот она разница: в 1,5-2 раза больше выдают виз, соответственно в 1,5-2 раза больше нужно сотрудников. Но это только на первый взгляд. У нас кардинально различаются подходы к оформлению виз», - также заявила представитель МИД. Однако, по ее словам, американская процедура предполагает проведение личного собеседования. Российские визы в США выдаются без него, а документы можно отправить по почте.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!