Сочи, Анапа, Геленджик – АТОР представил лидеров спроса у туристов

Яна Вараксина
07 Авг 17 205924
Сочи, Анапа, Геленджик – АТОР представил лидеров спроса у туристов
Сочи, Анапа, Геленджик – АТОР представил лидеров спроса у туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Регион Большого Сочи вышел на первое место месте по объемам бронирований у внутренних организованных туристов. Кроме того, в первой тройке рейтинга Анапа и Геленджик. В первую пятерку входят также Крым и Кавминводы. Такую статистику представили в Ассоциации туроператоров России, опираясь на данные бронирований туроператоров.

Итак, оценкам туроператоров, в этом году на первом находится регион Большого Сочи, причем значительную часть турпотока принимает Адлер – до 40% от всего объема внутреннего турпотока. Далее следуют Центральный, Хостинский и Лазаревский районы. Туристы в среднем отводят на поездку 9-11 ночей, при этом цены на недельный тур стартуют от 25 тыс. рублей (не считая дороги).

Второе и третье место заняли также курорты Краснодарского края – Анапа и Геленджик. Туристы едут туда примерно на 7-9 ночей, отпуск также обходится дешевле – от 20 тыс. рублей без перевозки.

Следующее место занял «собирательный» Крым. Вероятно, причина третьего места – то, что отпуск тут в среднем дороже – от 26.5 до 32 тыс. рублей, также без перевозки и при не самых дешевых авиабилетах. При этом в Крыму туристы предпочитают Ялту и Евпаторию, далее следуют Николаевка, Судак и Алушта.

За «морскими» направлениями следуют Кавминоды, оказавшиеся лидером по продолжительности отдыха – от 12-13 ночей, что объясняется лечебным профилем курорта. При этом удовольствие недешевое – 35-40 тыс. рублей. В столицах, расположившихся дальше в рейтинге, туристы отдыхают 3-5 ночей в Петербурге и 5-6 ночей в Москве и Подмосковье, за 10-15 тыс рублей и 15-20 тыс. рублей соответственно.

Средний тур в Калининград длится 8 ночей и стоит около 25,5 тысяч рублей, а в Алтайский край – 13 ночей и 54 тысяч рублей. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!