Российских туристов призвали не посещать карнавал в Лондоне

Яна Вараксина
Российских туристов призвали не посещать карнавал в Лондоне
Российских туристов призвали не посещать карнавал в Лондоне

Подпишитесь на туристические новости:

Об опасности посещения Ноттингхилльского карнавала в Лондоне предупредило российских туристов посольство России в Великобритании, а также рекомендовало избегать мест массового скопления людей в связи с повышенной террористической угрозой в стране. «Напоминаем гражданам о серьезном уровне террористической опасности в Великобритании. В очередной раз призываем быть бдительными, избегать мест массового скопления людей. В той же связи предупреждаем об опасности посещения карнавала в районе Ноттинг-Хилл в Лондоне 27 и 28 августа», - говорится в сообщении дипмиссии РФ в Соединенном Королевстве.

Ноттингхилльский карнавал афро-карибской культуры ежегодно проводится в районе Ноттинг-Хилл на северо-западе Лондона с 1964 года. Как правило, за двухдневную программу карнавал посещают более миллиона британцев и туристов. Однако сейчас в Великобритании уровень террористической угрозы определен сейчас как «серьезный».

Напомним, массовые мероприятия и туристические улицы Европы неоднократно становились жертвой терактов. Так, апреле этого года на пешеходной улице Стокгольма грузовик въехал в толпу людей. Трагедия стала первым в современной истории Швеции терактом, повлёкшим человеческие жертвы – тогда под колесами грузовика погибло 4 человека.

Еще одна трагедия произошла в начале лета в Лондоне – 3 июня в городе произошли фактически два теракта – нападения произошли на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро. Микроавтобус совершал наезды на пешеходов, а вооруженный ножом мужчина атаковал прохожих. Жертвами террористов стали 8 человек.

Также по схожему сценарию 19 декабря 2016-го теракт произошел на популярной рождественской ярмарке на улице Курфюрстендамм в Берлине:  грузовик-фура с полуприцепом въехал на заполненную людьми территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплац. Тогда погибло 11 человек, 50 получили травмы различной степени тяжести.

14 июля прошлого года страшный теракт произошел в Ницце: 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством на большой скорости въехал в толпу людей, пришедших на Английскую набережную, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. Тогда жертвами теракта стали 86 человека, среди которых одна туристка из России, а 308 человек получили ранения различной степени тяжести.

Последний их них – теракт в Барселоне: вечером в четверг, 17 августа, в Барселоне в районе популярной среди туристов пешеходной улицы Рамбла машина въехала в толпу туристов, а немногим позднее СМИ сообщили о захвате заложников в одном из кафе города. На момент публикации полиция Барселоны уже официально заявила о теракте, а также о 13 погибших и не менее 80 пострадавших.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!