Туристические тренды холодного лета 2017: Коксаки, TedTravel и другие...

Ирина Архарова
30 Авг 17 7810 3
Туристические тренды холодного лета 2017: Коксаки, TedTravel и другие...
Туристические тренды холодного лета 2017: Коксаки, TedTravel и другие...

Подпишитесь на туристические новости:

Летний сезон 2017, по предварительным оценкам, оказался «не хуже предыдущего» - такое мнение туроператорского сообщества озвучила на пресс-конференции в четверг исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Лидеры сезона не преподнесли неожиданностей: на первом месте по количеству туристов оказалась Турция, на долю которой придётся не менее 2 млн российских туристов. Безусловного лидера «не подкосила» даже эпидемия Коксаки, ставшая одной из отрицательных особенностей сезона, наряду с банкротством TedTravel и массовыми задержками рейсов в начале лета.

«Первая пятерка лидеров по предварительным итогам сезона не отличается от тех, что мы видели, подводя промежуточные итоги: это в первую очередь Турция, за ней следуют Греция, Кипр, Болгария и Испания. В России лидируют Краснодарский край и Крым», - сообщила Майя Ломидзе. При этом Турция остается безусловным лидером, по оценкам туроператоров страну посетят минимум 2 млн россиян, а оценки турецкой стороны даже более оптимистичны - они до конца года ожидают 4 млн, хотя туроператорское сообщество скептически относится к таким прогнозам. «Мы не ожидаем сильных перемен на бархатный сезон, хотя небольшие подвижки могут быть – например, во внутреннем туризме может продвинуться Анапа, серьезно снизившая цены на конец сезона, в выездном – не снизившую цену Испанию могут «подвинуть» из первой пятерки другие направления», - оценила Майя Ломидзе.

Турция в любом случае остается безусловным лидером, несмотря на то, что на неё пришелся основной «удар» одного из специфических негативных явлений сезона – эпидемии вируса Коксаки. «Сейчас шумиха, инициированная нашими федеральными органами, явно идет на убыль. Туроператоры не отрицают, что вирус есть, причем его случаи наблюдались не только в Турции – пострадавшие есть и в других странах средиземноморья, и даже в Мексике и США», - подчеркнула Майя Ломидзе. При этом, хотя по словам эксперта, у АТОР «нет полномочий оценивать эпидемическую ситуацию», ясно, что отчёты федеральных ведомств и число заболевших по данным турбизнеса серьезно отличаются. «Страховщики подтверждают, что с жалобами на Коксаки обратился всего 0.01% от всех застрахованных туристов в Турции, а по данным представительства МИД в Анталии зафиксировано не более 50 заболевших. В тоже время Роспотребнадзор ведет речь о сотнях заразившихся», - пояснила Майя Ломидзе.

При этом истерия вокруг вируса, естественно, собрала «дань»: «Шумиха привела к снижению спроса, но к середине августа спрос и так ощутимо снижается. По нашим данным, из тех 30%, на которые в августе в среднем снизился спрос на Турцию, примерно 15% - это спад из-за шумихи вокруг вируса», - оценила Майя Ломидзе. При этом отечественные курорты из-за Коксаки в Турции не выиграли буквально ни одного туриста – из тех, кто хотел перебронировать Турцию на другие направления в связи с «эпидемией», на российские курорты не перешел практически ни один турист.

«Что касается аннуляций, то после некорректного заявления регулятора туротрасли Ростуризма о праве туристов на полный возврат средств, у туроператоров число заявок на аннуляцию выросло в разы, однако до действительной аннуляции дошло около 15% из подававших заявления. Естественно, ни о каких 100% выплаты речи не шло, в основном туристы договаривались с туроператором в досудебном порядке. Что касается возможных заявлений в суд – пока их нет, но их реальное количество можно будет оценить в конце сезона, к октябрю», - рассказала Майя Ломидзе.

Что касается второго «громкого дела» конца сезона – банкротства TedTravel – то по оценке эксперта, оно было ожидаемым и для участников туррынка обойдется относительно малой кровью. «Мы ждали этого банкротства в конце июля, это в целом было ожидаемо – когда компания, которая на рынке всего два года, выходит на самое массовое направление и сразу ставит чартеры, а для привлечения туристов откровенно демпингует – то от банкротства её может прикрыть только серьезная «финансовая подушка», которой в данном случае не оказалось», - оценила Майя Ломидзе. Ситуация осложнялся ещё и тем, по словам собеседника, что «демпинговые» цены Ted Travel привлекли крайне бюджетных туристов, которым было просто нечем повторно оплатить свое проживание. При этом встречались случаи, когда не обязанные это делать турагентства выходили на связь с отелем и доплачивали за пострадавших туристов, чтобы дать им хоть какую-то возможность отдохнуть.

Любопытно, что «Турпомощи» в деле Ted Travel крайне повезло – из-за «прокола» авиакомпании «Якутия» она была вынуждена взять расходы по их эвакуации на себя, тем самым «Турпомощи» не пришлось «распечатывать» фонд эвакуации. Так, выяснилось, что перевозчик в нарушение законодательства выписывал билеты туристам «Ted Travel» в один конец, за что в «Турпомощи» и ухватились как за спасительный круг: под угрозой административных репрессий авиакомпания обязалась выполнить «вывозные» рейсы. «Согласно данным Ted Travel, воспользоваться их услугами не смогли 1300 человек, сейчас два страховщика – «Инвестстрах» и «Якорь» - составляют реестр требований. По предварительным данным, фингарантий хватит: по подсчетам страховщиков претензий предъявлено на 27 млн рублей, в то время как объем фингарантий – 50 млн», - рассказала Майя Ломидзе. При этом эксперт отметила, что стоит еще учитывать тех туристов, что выбрали «доотдыхать» за свой счет – они также могут предъявить документы на возмещение.

«Формальная логика говорит, что новый и отчаянно демпингующий туроператор на рынке – первый кандидат на банкротство. Однако пока у нас есть туристы, ищущие отдых по 20-25 тыс. рублей, ситуация может повториться. Тем не менее, предположительно новых банкротств на туристическом рынке России до конца сезона можно не ждать, а вот что будет дальше – покажет зимний сезон», - добавила Майя Ломидзе. При этом, по оценкам эксперта, зима не ожидается простой – особенно при учете того, что вопрос о возврате Египта уже вызывает общий невеселый смех. «Да, нам к концу года очередной раз пообещали Каир. Но можно сказать, что на Египет рынок уже махнул рукой», - резюмировала Майя Ломидзе.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!