Роспотребназдор предупредил туристов о чрезвычайной ситуации в Перу из-за лихорадки Денге

03 Сен 17 6354
 Роспотребназдор предупредил туристов о чрезвычайной ситуации в Перу из-за лихорадки Денге
Роспотребназдор предупредил туристов о чрезвычайной ситуации в Перу из-за лихорадки Денге

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки Денге в Перу. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Как отметили в Роспотребнадзоре в настоящее время в северных департаментах Республики Перу (Анкаш, Ика, Ла Либертад, Пьюра и Тумбес) объявлена чрезвычайная ситуация в связи с подъемом заболеваемости лихорадкой Денге. «По данным Министерства здравоохранения Перу текущий год может быть самым неблагополучным по лихорадке Денге», - подчеркнули в ведомстве.

Там также сообщили, что с начала 2017 года в Перу зарегистрировано более 71 тыс. случаев заболеваний лихорадкой Денге, из них 63 случая закончились летальным исходом, что в 3 раза выше уровня прошлого года. На указанные выше регионы приходится 90% случаев заболеваний.

Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

В целях профилактики заболевания в Роспотребнадзоре рекомендуют:

  1. при выезде в страны тропического климата интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения;
  2. использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты;
  3. -по возвращении при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Отметим, что лихорадка Денге - вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов, преобладает в тропических и субтропических регионах. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!