Паром КНДР-Владивосток временно приостановлен

Ирина Архарова
Паром КНДР-Владивосток временно приостановлен
Паром КНДР-Владивосток временно приостановлен

Подпишитесь на туристические новости:

Движение парома «ManGyongBong», соединявшего северокорейский город Раджин и Владивосток временно приостановлено. При этом причиной стали не политические разногласия и ядерные испытания, но финансовые споры, причем российских компаний.

Одной из них стала компания «ИнвестСтройТрест», которая и открыла в мае перевозки между Раджином и Приморьем. На грузопассажирском пароме в том числе переправлялись и туристы, они и стали одной из причин, по которым остановлено сообщение. Дело в том, что «Владивостокский морской терминал», у которого в аренде находятся причалы морского вокзала Владивостока серьезно поднял цену на свои услуги, в итоге паром не может там швартоваться. При этом только на морвокзале расположен пункт пропуска, через который должны проходить иностранные туристы. «В минувшую пятницу не дали швартовки во Владивостоке, чтобы забрать пассажиров. Часть пассажиров рассеялись, часть отравил за свой счет», - прокомментировал ситуацию «Интерфаксу» Владимир Баранов - гендиректор «ИнвестСтройТреста». Также он сообщил, что обратился в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, 18 мая первый грузопассажирский паром из Северной Кореи прибыл в морской порт Владивосток. Прежде суда из этой страны в порты нашей страны не заходили. При этом пассажирские «ёмкости» парома рассчитаны в первую очередь на туристов, в том числе и российских, желающих посетить закрытую страну.

Всего паром может взять на борт 193 туриста, причем каждому пассажиру разрешено провозить бесплатно до 50 кг багажа. Основной целевой аудиторией парома, тем не менее, станут китайские туристы, которых планируется перевозить между «промежуточными» остановками парома – из Хуньчуня в Янцзы (КНР). Однако компания «ИнвестСтройТрест», которой принадлежит паром, рассчитывает и на российских туристов, которые отправятся до конечной точки – порта Раджин на территории города Расон в Северной Корее. Всего за время работы паром перевез около 350 туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!