На Кубе после урагана осталось около 1.5 тыс. российских туристов

Яна Вараксина
11 Сен 17 10936
На Кубе после урагана осталось около 1.5 тыс. российских туристов
На Кубе после урагана осталось около 1.5 тыс. российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

По данным АТОР, число российских туристов на Кубе не превышает 1.5 тыс. человек. «По оценке Эдильберто Лиона, представителя кубинского туризма в Москве, в настоящее время на Кубе может находиться от 1,2 до 1,5 тыс. организованных российских туристов. При этом они сконцентрированы на курортах Варадеро, Кайо-Коко и Кайо-Санта-Мария. Самостоятельные туристы, как правило, размещаются в Гаване», - сообщили в АТОР. При этом на долю организованных туристов приходится около 90% - по данным АТОР.

Напомним, в субботу с курортных островов Кубы Кайо-Коко и Кайо-Санта-Мария были эвакуированы все российские туристы. Об этом сообщили в российском представительстве на Кубе. «Ведущий кубинский туроператор «Гаванатур» заверил нас, что все российские туристы эвакуированы из этих курортных зон Точное количество граждан РФ, которым пришлось прервать отдых, уточняется», - прокомментировала ТАСС  пресс-атташе посольства России на Кубе Надежда Сергиева.

Причиной эвакуации послужил ураган «Ирма», который к пятнице пришел на Кубу и движется вдоль северного побережья страны. Соответственно, с курортов Кайо-Коко и Кайо-Санта-Мария были эвакуированы около 10 тыс. иностранных туристов, в основном это были туристы из Канады. Российским туристам посольство РФ на Кубе в связи с приближением «Ирмы» предлагает горячую линию. При посольстве состоялось экстренное заседание кризисного штаба для принятия своевременных мер по обеспечению сохранности жизни и здоровья российских граждан на Кубе.

«Посольство и генконсульство ведут постоянный мониторинг ситуации и находятся в тесном контакте с профильными кубинскими ведомствами - Национальным штабом гражданской обороны, МИД, МВД, Центром прогнозирования Кубинского института метеорологии. По словам Сергиевой, Куба имеет огромный опыт в предотвращении стихийных бедствий и ликвидации их последствий», - сообщают дипломаты.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!