Впервые в России авиадебошира приговорили на шесть месяцев

Яна Вараксина
14 Сен 17 4414
Впервые в России авиадебошира приговорили на шесть месяцев
Впервые в России авиадебошира приговорили на шесть месяцев

Подпишитесь на туристические новости:

Шесть месяцев лишения свободы присудили пассажиру, который устроил дебош на рейсе «Аэрофлота». По данным пресс-службы перевозчика, это стало первым случаем привлечения пассажира к уголовной ответственности за хулиганство на воздушном транспорте после принятия поправок в статью 213 Уголовного кодекса. Сами инцидент произошел в мае на борту, летевшем из Тель-Авива в Москву. Дебошир «отличился по полной» - согласно данным экипажа, он угрозу безопасности полета: угрожал членам экипажа, мешал другим пассажирам, на замечания экипажа не реагировал, употреблял принесенные с собой спиртные напитки и нецензурно ругался. По прилете в «Шереметьево» дебошира передали сотрудникам полиции.

Напомним, законопроект, позволяющий авиаперевозчикам не продавать билеты пассажирам, ранее уличенным в дебошах на борту лайнеров, может стать реальностью в ближайшее время. Госдума приняла в первом чтении поправку в Гражданский кодекс РФ о праве авиакомпании отказать в продаже билета на самолет дебоширу, который попал в «черный список».

 «Законопроектом предлагается в случаях, предусмотренных Воздушным кодексом РФ, разрешить перевозчику или лицу, уполномоченному перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, отказывать в заключении договора воздушной перевозки пассажира в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций», - формулируется данное право в пояснительной записке. Соответственно, законопроект имеет отношение к уже принятой Госдумой во втором чтении поправки в Воздушный кодекс, которая позволяет авиакомпаниям составлять «черные списки» дебоширов и впоследствии отказывать им в оказании услуг. Согласно ей, перевозчик имеет право в течение 30 дней после решения суда о наказании за административное правонарушение на борту самолета внести дебошира в «черный список». Перевозчик обязан уведомить об этом пассажира.

В черный список дебоширы будут попадать сроком на год. При этом законодатели зачем-то предусмотрели для дебоширов некоторые послабления, видимо гуманность к дебоширам оценена депутатами выше безопасности других пассажиров: предполагается, что авиакомпания будет обязана пустить дебошира из черного списка на борт, если тот направляется к месту лечения и обратно, а также сопровождает инвалида к месту лечения. Также в списке исключений – похороны родственника, вывоз из тех мест, куда можно добраться только на самолете, а также курьезный пункт про «выдворение или депортацию из РФ в такое место, куда можно добраться только на самолете». Причем все эти причины должны быть подтверждены документально.

Фактически эти два законопроекта представляют собой единое целое, «разбитое» по правилам принятия законов: поправки в кодексы всегда должны вноситься в Госдуму отдельным законопроектом.

Напомним, «первопричиной» обсуждений закона о черных списках стал дебошир Сергей Кабалов. В конце января 2013 года Главное управление на транспорте МВД России возбудило уголовное дело по факту избиения бортпроводника на борту лайнера А320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего рейсом №9521 из Москвы в Хургаду. Тогда пьяный турист, после того, как ему запретили курить на борту лайнера, накинулся на сделавшего ему замечание 23-летнего стюарда Дениса Вафина, а также разбил нос одному из пассажиров. Видеоролик с дебоширом в главной роли, который на мобильный телефон сняла актриса Анна Полькина, лег в основу возбуждённого дела.

 

В итоге хулиган довольно долго скрывался от российского правосудия – только 9 декабря, присяжные в Мособлсуде единогласно признали бизнесмена Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду. В ходе прений прокурор попросил признать Кабалова виновным в совершении преступлений по статьям «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и «покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». В феврале 2014 года он был приговорен 3.5 годам колонии строгого режима по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!