Туроператоры: протесты и ограничения в Каталонии не скажутся на российских туристах

Елена Калиновская
22 Сен 17 8110
Туроператоры: протесты и ограничения в Каталонии не скажутся на российских туристах
Туроператоры: протесты и ограничения в Каталонии не скажутся на российских туристах

Подпишитесь на туристические новости:

1 октября в Каталонии должен пройти референдум о независимости. На этом фоне в столице региона Барселоне крайне популярной среди российских туристов уже начались массовые протесты и демонстрации сторонников отделения от Испании. Впрочем, по словам туроператоров, с какими-либо проблемами наши туристы на данный момент не сталкиваются. Однако эксперты подчеркивают, что с приближением 1-го октября ситуация может усугубиться.

Напомним, массовые протесты в Каталонии начались несколько дней назад после того, как испанские полицейские арестовали 13 чиновников правительства региона, которые занимались подготовкой референдума о независимости. Тут стоит отметить, что Мадрид проведение референдума запретил, а суд Испании признал его неконституционным. В итоге на улицы Барселоны вышли десятки тысяч несогласных.

«На самом деле нас эта ситуация очень беспокоит, поскольку надвигается первое октября, на которое назначен референдум. Это событие одни власти трактуют как законное, другие – как незаконное. К сожалению, при существующей практике, это конечно может привести к определенным беспорядкам и, наверное, в первую очередь в Барселоне. С учетом того, что это туристический центр, понятно, что могут быть затронуты и интересы туристов», - пояснил корреспонденту «ТУРПРОМ» президент туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев.

При этом эксперт подчеркнул, что безопасность в регионе обеспечивают представители особого подразделения полиции Civil (Гражданская гвардия Испании). «Поэтому есть основания предполагать, что сил у центральных властей для того, чтобы навести порядок в случае каких-либо волнений, хватит. Но сейчас туроператорам нужно предупреждать туристов о том, что в период приближения этого референдума и сразу после него, если будут какие-то осложнения, лучше ограничивать поездки в Барселону», - пояснил г-н Воробьев.

Что касается ситуации на курортах, то, по прогнозам президента «Натали Турс», там всё будет достаточно мирно - никаких митингов и протестов. «Акции могут быть как в случае проведения референдума, так и в случае его отмены, но я ожидаю, что они коснуться только Барселоны и пройдут стороной Салоу и другие курорты», - добавил Владимир Воробьев.

Говоря о спросе, эксперт отметил, что на данный момент продажи на направлении сокращаются, но это естественно, поскольку купальный сезон подходит к концу. «Это визовое направление, и сейчас уже распродаются какие-то остатки на октябрь. То есть на ближайшие даты все туры проданы, свободных мест нет. Поэтому сказать, что сложившаяся ситуация влияет сейчас на туроператоров, нельзя. Это не создает нам каких-то дополнительных трудностей за исключением того, что возможно в дальнейшем нам придется менять некоторые экскурсионные программы. Будем смотреть как развиваются события и действовать по ситуации», - заключил Владимир Воробьев.

В компании «Время-Тур» также подтвердили, что особых поводов для беспокойства у российских туристов быть не должно. «Наши клиенты, планирующие ехать в Испанию, никакой обеспокоенности не выражают, продажи не уменьшились. От тех, кто вернулся, также нет ни жалоб, ни замечаний. Я сама несколько раз попадала даже на генеральные забастовки в Испании, и могу сказать, что они проходят мирно, никто не поджигает машины и т.п.», - пояснила коммерческий директор туроператора Неля Огурцова.

При этом, говоря о дальнейшем развитии событий, эксперт выразила уверенность, что глобальных изменений в плане туризма в регионе ждать не стоит. «Я уверена, что отделения Каталонии не произойдет, поскольку у них по закону должна проголосовать вся Испания, а не только один регион. Но я думаю, что этим референдумом они добьются либо снижения налогов, либо каких-то других преференций», - пояснила Неля Огурцова.

В завершение эксперт отметила, что на данный момент более значимым для туристов является тот факт, что руководство Каталонии ведет борьбу с наплывом иностранных гостей. Впрочем, и тут речь не идет о каких-либо акциях. Например, недавно стало известно о том, что максимальный размер туристических групп в Барселоне сократят до 25 человек. Однако это, по мнению коммерческого директора «Время-тур», на наших соотечественниках вообще никак не скажется. Также руководство региона применяет и другие рычаги воздействия. «Они повышают цены – сейчас стоимость на проживание в Барселоне очень сильно возросла по сравнению с прошлым годом. Но туристов это не останавливает – кто хочет жить в Барселоне, он там живет», - резюмировала г-жа Огурцова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Испании, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в Испании - 
https://www.tourprom.ru/country/spain/widgets-weather/

  • погода в Барселоне - 
    https://www.tourprom.ru/country/spain/barcelona/widgets-weather/
  • погода на Майорке - 
    https://www.tourprom.ru/country/spain/majorca/widgets-weather/
  • погода на Канарах - 
    https://www.tourprom.ru/country/spain/region-canaries/widgets-weather/

А также ТОП местных достопримечательностей

  • Испания - топ достопримечательностей всей страны -
    https://www.tourprom.ru/country/spain/widgets/
  • Испания - топ всех достопримечательностей Барселоны - 
    https://www.tourprom.ru/country/spain/barcelona/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!