АТОР предупредила правительство: крах «ВИМ-авиа» приведёт к коллапсу туристического рынка

Ирина Архарова
26 Сен 17 18874
АТОР предупредила правительство: крах «ВИМ-авиа» приведёт к коллапсу туристического рынка
АТОР предупредила правительство: крах «ВИМ-авиа» приведёт к коллапсу туристического рынка

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры в лице АТОР отправили обращение в правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с «ВИМ-авиа». Масштабы коллапса, по оценкам экспертов, чреваты катастрофическими финансовыми потерями: по приблизительным оценкам, повторная оплата лишь одних только туристических перелетов обойдется туроператорам в $10 млн, причём эти средства турфирмы уже перевели перевозчику. При том за рубежом находится не менее 80 тысяч туристов, вывозить которых кроме как на крыльях «ВИМ-авиа» просто нечем. В итоге возможный коллапс чреват и крупным скандалом с большими репутационными потерями для всей страны, что особенно опасно в преддверии Чемпионата Мира. Впрочем, на данный момент для турбизнеса более актуален другой вопрос – за чей счет будет организован вывоз туристов из-за рубежа, а также отправка в тур тех, кто его уже купил.

Сейчас крайне важно не допустить, чтобы туристический рынок опять не оказался бы «крайним». А это вполне возможно. Так, остановить чартерные перевозки «ВИМ-авиа», согласно информации «Ведомостей», было условием предоставления ей кредита в 1.5 млрд руб. от банка «Зенит», принадлежащего «Татнефти». При этом общая кредиторская задолженность авиакомпании составляет, по разным оценкам, от 3 млрд до 10 млрд руб.

В этой ситуации Ассоциация Туроператоров России (АТОР) направила вице-премьеру правительства Виталию Мутко обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с остановкой чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» - по  оценкам Ассоциации, из-за остановки чартеров пострадает не менее 100 тыс. российских туристов. «По предварительной оценке, авиакомпания до конца летнего сезона взяла на себя обязательства перевезти около 200 тысяч пассажиров – в том числе порядка 100 тысяч российских туристов, которые запланировали отдых в России и за рубежом», - говорится в обращении АТОР. При этом, соответственно, все чартерные программы «ВИМ-авиа» до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. «И у рынка нет физической возможности выделить же средства на повторную оплату рейсов - это, по предварительным оценкам – не менее 10 млн. долларов», - говорится в письме.

Согласно статистике Российского Союза Туриндуристрии (РСТ), только вернуться с отдыха чартерами «ВИМ-авиа» должны от 50 до 80 тыс. российских туристов. География обширна: это туристы из Греции, Турции, Крыма и Сочи. «Без помощи Росавиации туроператорам невозможно с этим справиться, потому что нет бортов, и потому, что у туроператоров нет финансовой возможности еще раз оплачивать рейсы. Они потеряли, как минимум, несколько миллионов долларов с уходом ВИМ-авиа», - подчеркнула Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ.

«В преддверие важнейших для России событий, к которым, в том числе, относится и проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 г., подобный скандал с одним из российских перевозчиков недопустим. Ситуация неизбежно окажется и на страницах иностранных СМИ, так как на данный момент «ВИМ-авиа» не планирует вывоз российских граждан из-за рубежа – а это десятки тысяч человек», - подчеркивает в своем обращении АТОР.

«Мы просим Вас вмешаться в процесс принятия решений, чтобы не допустить глобального кризиса на туристическом рынке, и донести ситуацию до сведения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева. Сто тысяч российских граждан, потребителей туристических услуг, не должны стать заложниками финансовой несостоятельности одной авиакомпании, и права всех пассажиров должны быть соблюдены в полном объеме, независимо от даты их вылета или способа приобретения авиабилетов. Надеемся, что с Вашим участием будут приняты решения, которые смогут стабилизировать сложившуюся ситуацию и не допустят неуместной напряженности в социальной сфере нашей страны», - подчеркивается в обращении АТОР, направленном в адрес вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко. 

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!