Эксперты: бездействие Росавиации и Ростуризма привело к коллапсу с «ВИМ-авиа»

Елена Калиновская
26 Сен 17 8736 5
Эксперты: бездействие Росавиации и Ростуризма привело к коллапсу с «ВИМ-авиа»
Эксперты: бездействие Росавиации и Ростуризма привело к коллапсу с «ВИМ-авиа»

Подпишитесь на туристические новости:

Сложившаяся ситуация на рынке в результате отмены чартерной программы «ВИМ-авиа» вызвала у представителей российского турбизнеса много вопросов. И тут речь идет не о смой авиакомпании – по мнению наблюдателей, история с «ВИМ-авиа» наглядно показала, что ни Росавиация, ни Ростуризм со своими обязанностями не справляются. В итоге из-за их бездействия страдают обычные люди и добросовестные компании.

Своим мнением на этот счет уже поделился известный специалист турагентского бизнеса Антон Горальчук, уже не раз высказывавший свою жесткую позицию относительно различных туристических структур. Текст своего обращения автор разместил в группе Владельцы и руководители турбизнеса в Facebook:

«В ситуации с крахом «ВИМ-авиа» возникает очень много вопросов. Основной, конечно, из них - где деньги? Но есть и ещё. Главный - к туроператорам, зачем вы продолжали сотрудничество с этой авиакомпанией после июньского коллапса? Неужели те сэкономленные средства не встали вам поперёк горла, когда пришлось повторно оплачивать перевозку и проживание? Вопрос к турагентам - почему продолжали бронировать туры на ВИМ-Авиа?

Но главный вопрос - к Ростуризму и к Росавиации. Сейчас известен объём долга только к Домодедово - 500 млн рублей. Это означает, что несколько месяцев авиакомпания вообще не платила за обслуживание и заправку. Аналогичные долги, скорее всего, есть и в других аэропортах. При этом когда ВИМ-авиа уже была на пути к краху ведомство продолжало выдавать авиакомпании допуски на полёты! Последний приказ датирован 22 сентября. Они там чем вообще занимаются? Или могут только с пилотами, которые хотят зарабатывать больше, воевать?

«Распространение отдельными представителями отраслевых профессиональных объединений ничем не обоснованных утверждений «панического» характера является намеренной попыткой дестабилизации обстановки и дискредитации работы федеральных органов исполнительной власти по защите прав и законных интересов российских туристов». А где ты, дорогой, был в июне? Почему тогда не остановили чартерную деятельность «ВИМ-авиа»? Почему нужно было доводить до коллапса? Сейчас выясняется, что «никто ничего не знал». Ребята, а за что вы тогда вообще деньги получаете если ваша работа как раз знать!».

Такое эмоциональное заявление еще раз подтверждает тот факт, что представители турбизнеса больше не готовы терпеть бездействие профильных властей. Впрочем, в отличие от ситуации в начале лета сейчас есть хотя бы шанс, что виновные будут наказаны – накануне стало известно о том, что Генпрокуратура России внесла представление руководителю Росавиации в связи с задержками рейсов «ВИМ-Авиа» и с задержками зарплат сотрудникам перевозчика. «Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября Генеральная прокуратура внесла руководителю Росавиации представление об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков с требованием дать оценку соответствия ООО «Авиакомпания «ВИМ Авиа» сертификационным требованиям», - заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!