TUI запускает собственную перевозку

Елена Калиновская
03 Окт 17 14220
TUI запускает собственную перевозку
TUI запускает собственную перевозку

Подпишитесь на туристические новости:

Один из крупнейших российских туроператоров компания «TUI» планирует обзавестись собственной перевозкой. Это решение выглядит вполне логично, ведь по словам генерального директора «TUI Россия» Тараса Демуры, из-за проблем «ВИМ-авиа» потери компании, связанные только с доставкой туристов на курорты, составили порядка 2 млн долларов.

«Я пока не могу сказать, под каким флагом, но теперь у нас будет собственная авиаперевозка. Подобных ситуаций, как с «ВИМ-авиа», не должно больше повториться. Эта перевозка будет на базе существующих авиакомпаний, но на наших самолетах», - заявил в ходе встречи с журналистами г-н Демура. При этом он отметил, что с 1 октября 2017-го по 1 октября 2018-го туроператор планирует перевезти около 800 тыс. туристов.

Комментируя ситуацию с «ВИМ-авиа», гендиректор «TUI Россия» подчеркнул, что с 3 октября компания начинает работать в штатном режиме – все туристы будут оправляться на курорты вовремя. «Второго октября мы вывезли оставшихся пассажиров «ВИМ-авиа» с просроченной датой вылета, а с 3 октября у нас новая полетная программа – штатное расписание на крыльях других авиакомпаний. То есть мы в кратчайшие сроки нормализовали ситуацию. Ни одного туриста мы не выселили, всем были проплачены отели, трансферы с учетом изменений, также оказывалась поддержка в аэропорту», - отметил Тарас Демура.

«На момент, когда у «ВИМ-авиа» возникли проблемы, в Турции у нас находилось 10 тыс. туристов. 26-27 сентября, в пиковые даты, у нас было порядка 1.5 тысяч туристов с просроченными датами вылета, поскольку у значительной части наших клиентов отдых еще не закончился. По состоянию на сегодня все туристы с просроченными датами вылета доставлены на отдых или возвращены на родину. В эти дни мы осуществляли перелеты на крыльях «RedWings» и «Уральских авиалиний». На октябрь и ноябрь мы строим полетную программу с «RedWings», «Уральскими авиалиниями», «Atlasglobal» и «Ямалом» - добавил собеседник.

При этом г-н Демура подчеркнул, что несмотря на то, что российские туроператоры более чем добросовестно выполняют все свои обязательства перед туристами, повторно оплачивая перевозку, представителей бизнеса критикуют со всех сторон.

Тут стоит напомнить, что в конце прошлой недели Роспотребнадзор возбудил в отношении «ВИМ-авиа» и «TUI» сразу несколько административных дел за нарушения прав потребителей. Причиной этому послужили жалобы туристов, которые заявили о том, что туроператор не обеспечил их питанием и проживанием при отменах рейсов, хотя по закону это обязанность авиакомпании.

«Мы были очень удивлены, когда увидели эту информацию на сайте Роспотребнадзора. Как нам удалось выяснить, это случилось из-за того, что часть туристов, которые должны были вылетать из Домодедово, по собственной инициативе приехали в аэропорт, хотя были предупреждены о том, что их рейс отменен», - пояснил гендиректор «TUI». По его словам, основная суть претензий заключается в том, что туристы не смогли вылететь вовремя, но вины туроператора в этом нет.

«В итоге сложилась довольно странная ситуация. До сих пор нам не предоставили никаких материалов по этому делу, при этом не понятно, на какую статью ссылается Роспотребнадзор. В тоже время мы понимаем, что люди находились в эмоциональном возбуждении, и готовы в следующий раз отправить их на отдых со скидкой. Сейчас наши юристы занимаются данным вопросом, и мы надеемся, что ситуация будет улажена в ближайшее время», - заключил Тарас Демура.

В свою очередь директор по управлению продажами «TUI Россия» Али Микаилов отметил, что несмотря на довольно непростой летний сезон, предстоящая зима, напротив, обещает быть для компании более чем успешной. «Интерес к поездкам есть. Спрос на туристическом рынке начинает оживляться. Если сравнивать с прошлым годом, то бронирование зимних программ у нас уже увеличилось на 25-30%. В лидерах - Эмираты, Таиланд, Андорра, Италия и Россия», - сообщил он, отметив, что в этом сезоне в линейке туроператора появилось сразу несколько новых направлений, в числе которых Китай и Южная Корея.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!