Роспотребнадзор и Ростуризм предупреждают туристов о вспышке гепатита А в Европе

Яна Вараксина
15 Окт 17 5098
Роспотребнадзор и Ростуризм предупреждают туристов о вспышке гепатита А в Европе
Роспотребнадзор и Ростуризм предупреждают туристов о вспышке гепатита А в Европе

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной «риск распространения заболеваний» стал причиной для предупреждения Роспотребнадзора – на этот раз причиной объявлена вспышка гепатита А в 20 европейских странах «Согласно оценке риска распространения гепатита А в странах Евросоюза, подготовленной 29 сентября текущего года Европейским центром по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 года по 27 сентября 2017 года 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А», - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

При этом, как отдельно подчеркивает ведомство «наибольшее число случаев заражения в этих странах зарегистрировано среди мужчин, имевших половые контакты с другими мужчинами». Также в сообщении утверждается, что по данным ECDC, вспышка гепатита А в Европе в будущем усилится, в связи с этим ведомство просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

Напомним, в среднем предупреждения о различных вспышках заболеваний Роспотребнадзор выпускает примерно раз в две недели. Последний раз героем стала Италия, по которой было опубликовано предупреждение об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья в Италии. «По данным министерства здравоохранения Италии, на середину сентября текущего года зарегистрировано десять лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья и три случая с подозрением на заболевание в регионе Лацио, Центральная Италия (города Анцио и Рим) в результате местной передачи вируса. Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не выезжая за его пределы», - сообщает ведомство.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!