Аркадий Дворкович: судьба «ВИМ-авиа» решится после 22 октября

Яна Вараксина
16 Окт 17 2950
Аркадий Дворкович: судьба «ВИМ-авиа» решится после 22 октября
Аркадий Дворкович: судьба «ВИМ-авиа» решится после 22 октября

Подпишитесь на туристические новости:

Самолеты «ВИМ-авиа» задействованы в перевозке участников фестиваля молодежи и студентов, что даст перевозчику отсрочку до 22 октября – такие данные озвучил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Глава Минтранса Максим Соколов также подтвердил, что «ВИМ-Авиа» может выполнить еще несколько рейсов после 15 октября, однако в целом с этой недели активная летная деятельность перевозчика будет свернута. По его словам, Минтранс огласит свою позицию по судьбе сертификата эксплуатанта компании после завершения ее перевозок.

 

При этом кредиторская задолженность авиаперевозчика, по данным Росавиации, составляет около 10 миллиардов рублей.

При этом, напомним, Никакие компенсации ни в виде прямых выплат, ни в виде налоговых «каникул» или иных послаблений для туроператоров, вынужденных за свой счет вывозить пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-авиа», в правительстве пока не рассматривают. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщил инсайдерский источник, знакомый с ситуацией. И это притом, что коллапс «ВИМ-авиа» стал возможен лишь благодаря бездействию или даже прямому попустительству чиновников Росавиации и Минтранса, а значит, правительство должно нести материальную ответственность перед пострадавшими от этого коллапса, включая туристический бизнес. Тем не менее, чиновники оставляют туроператоров один на один со значительными убытками, помогая лишь банковскому сектору в полном соответствии с либеральной моделью экономики. Более того, по некоторым данным, туроператоров фактически принуждали повторно оплатить перевозку туристов, и пошли они на это лишь под давлением властей. Однако после отказа в компенсациях вряд ли в будущем найдётся хоть один туроператор, который из собственных средств будет покрывать ошибки чиновников...

 «Пока цифры убыток туррынка окончательно не подведены. Основных составляющих две – в первую очередь, это повторная оплата перелета другим авиакомпаниям – это порядка 9 млн долларов», - сообщил наш источник. Но пока неясной остается цифра убытка, который понесли туроператоры, обеспечивающие туристам «дополнительное» проживание – по оценкам экспертов, сумма будет примерно того же порядка.

Напомним, по предварительным оценкам АТОР потери туррынка составили 7 млн долларов убытка. Свои цифры также озвучили и туроператоры, значительно пострадавшие от действий перевозчика. Так, по словам гендиректора «TUI Россия» Тараса Демуры, из-за проблем «ВИМ-авиа» потери компании, связанные только с доставкой туристов на курорты, составили порядка 2 млн долларов. У «НТК Интурист» совокупный объем потерь – около 500 млн рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!