Карибы пообещали безвизовый режим российским туристам

Яна Вараксина
Карибы пообещали безвизовый режим российским туристам
Карибы пообещали безвизовый режим российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Страны региона Карибского бассейна могут стать безвизовой зоной для российских туристов – о таком решении местных властей «Известиям» сообщил глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин. Также готовится открытие совместного посольства нескольких карибских стран в Москве.

Пока первое посольство региона, открывшееся в столице – это посольство Гренады, в мае этого года. «Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать объединенное посольство стран региона. И мы будем этому всячески способствовать», - также рассказал «Известиям» посол России в Гайане, Барбадосе, Гренаде, Тринидаде и Тобаго, Сент-Винсенте и Гренадинах Николай Смирнов. По словам Александра Щетинина, речь идет о странах, объединенных в организацию Восточно-карибских государств, под эгидой которой и предполагается создать дипломатическое представительство. Помимо уже располагающей посольством в России Гренады, в эту организацию входят Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, а также британская заморская территория Монтсеррат.

«Мы имеем в качестве нашей глобальной цели создание между Россией и Латинской Америкой, включая Карибский регион, полной зоны безвизовых поездок. Безусловно, у нас очень добрые исторически сложившиеся отношения с Кубой, хорошо продвигается сотрудничество с Ямайкой и Гайаной, а вот остальные страны — в силу ряда исторических и объективных причин – находились на периферии нашего взаимодействия. Продвижение связей с Карибским регионом – весьма интересное и очень перспективное направление нашей внешней политики», - заявил Александр Щетинин.

На данный момент российские туристы уже могут въезжать без визы в Гренаду на также в Сент-Китс и Невис. Правда пока российские туристы как в этих государствах, так и в остальных претендентах на безвизовый режим – редкие гости. В основном их навещают те туристы, которые попадают на острова в рамках круиза по Карибскому морю – с Кубы, Доминиканы и Майами.

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!