Лондон планирует ввести туристический сбор

Яна Вараксина
Лондон планирует ввести туристический сбор
Лондон планирует ввести туристический сбор

Подпишитесь на туристические новости:

Налог с туристов в размере 5% от стоимости проживания предполагается ввести в Лондоне – о подобных планах сообщил мэр британской столицы Садик Хан. «Вероятнее всего он составит 5% от стоимости номера за ночь, что соответствует туристическому налогу в Берлине. В результате цена за день пребывания в Лондоне может вырасти в среднем на 3,40 фунтов (265 рублей)», - сообщает мэрия. По прогнозам сборы подобного налога могут принести до 364 млн фунтов стерлингов в год.

Напомним, что практику туристического налога вводят у себя многие популярные направления. Так, с с 2018 года подобное нововведение должно появиться в Греции. Правда, чтобы не отпугнуть туристов курортный сбор будет взиматься только в самый высокий сезон – в июле и августе. Также налог будет зависеть от категории объекта размещения – предполагается, что сбор будут сдавать все лицензированные средства размещения – от пятизвездочных отелей Греции до гостевых домов и апартаментов. В среднем он составит от 0.25 до 4 евро за ночь. Тем не менее, местный турсектор воспринял эту идею в штыки – еще в мае отельеры Греции устроили массовые протесты.

Также, начиная с 1 августа туристический налог придется заплатить туристам, направляющимся в Малайзию. При этом сумма сбора будет зависеть о категории отеля. Так, постояльцам пятерок придётся отдать около 4.5 долларов за ночь. Туристам, остановившимся в 4-звездочных отелях – чуть больше 2.5 долларов. Для путешественников, выбравших отель 3*, налог составит всего 1.2 доллара. Ожидается, что налог будет взиматься при выезде из отеля. Впрочем, и в случае с Малайзией введение этого сбора не проходило гладко - власти двух штатов долгое время отказывались выполнять данное распоряжение, мотивируя это опасениями, что последует снижение уровня внутреннего туризма.

В Италии, ставшей «законодательницей моды» в этом вопросе сумма туристического сбора варьируется в зависимости от категории отеля и региона: например, в Римини он составляет 1.5 евро с человека в сутки, а в Венеции – 3 евро. При этом наиболее простое администрирование этого налога, да и более простая для понимания туристов схема применена на горнолыжных курортах Австрии, где курортный сбор – это фиксированная сумма, независящая от категории отеля.

Еще одной страной, планирующей ввести налог для туристов, стал Вьетнам - иностранным туристам, остановившимся в гостиницах 3* и выше, придется дополнительно заплатить от 50 центов до 1 доллара за каждые сутки. Однако, там к таким нововведениямпока отнеслись довольно спокойно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!