СМИ: из-за краха «ВИМ-Авиа с поста замглавы Минтранса уволят зятя Ельцина

Яна Вараксина
21 Ноя 17 3846
СМИ: из-за краха «ВИМ-Авиа с поста замглавы Минтранса уволят зятя Ельцина
СМИ: из-за краха «ВИМ-Авиа с поста замглавы Минтранса уволят зятя Ельцина

Подпишитесь на туристические новости:

Замминистра транспорта, куратор гражданской авиации Валерий Окулов может покинуть свой пост, причем если формальным поводом для увольнения стал пенсионный возраст, но истинной причиной назвали коллапс «ВИМ-Авиа», за который глава Минтранса Максим Соколов уже получил от Владимира Путина предупреждение о неполном служебном соответствии.

Как сообщил «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, «в ближайшие дни» премьер Дмитрий Медведев подпишет распоряжении об отставке замминистра транспорта Валерия Окулова». Валерий Окулов, зять первого президента РФ Бориса Ельцина, более 12 лет руководил «Аэрофлотом», а в апреле 2009 года был назначен замминистра транспорта. На этот пост его пригласил министр Игорь Левитин (сейчас помощник президента РФ).

Впрочем, «Ъ» отмечает, что слухи о том, что замминистра покинет пост, ходят с назначения министром Максима Соколова, то есть с 2012 года. К тому же в апреле ему исполнилось 65 лет, а по закону о гражданской службе по достижении этого возраста госслужащие могут уйти на пенсию или должны заключать срочный договор на год.

Однако ряд топ-менеджеров связывает увольнение со скандалом вокруг ушедшей с рынка из-за долгов авиакомпании «ВИМ-Авиа». При этом ситуация сказывалась и на других участниках – так, в сентябре Генпрокуратура России внесла представление о неполном служебном соответствии руководителю Росавиации Александру Нерадько в связи с задержками рейсов «ВИМ-Авиа» и с задержками зарплат сотрудникам перевозчика. «Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября Генеральная прокуратура внесла руководителю Росавиации представление об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков с требованием дать оценку соответствия ООО «Авиакомпания «ВИМ Авиа» сертификационным требованиям», - заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Однако, как отмечает тот же «Ъ» «аппаратный вес главы Росавиации Александра Нерадько слишком велик для принятия в отношении него радикальных мер».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!