Ростуризм: оформление электронных путевок станет обязательным в ближайшее время

Яна Вараксина
23 Ноя 17 7690 1
Ростуризм: оформление электронных путевок станет обязательным в ближайшее время
Ростуризм: оформление электронных путевок станет обязательным в ближайшее время

Подпишитесь на туристические новости:

В ближайшее время оформление электронных путевок на турпродукты станет обязательным, но первоначально будет предоставлен переходный период для участников рынка. Так заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на II Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи. Напомним, полноценный запуск системы намечен на 1 января 2018 года, с сентября 2017 года она работает в тестовом режиме.

«В ближайшей перспективе использование электронной путевки для участников рынка станет обязательным. Хочу это подчеркнуть. Естественно, будет предоставлен некий переходный период - год, может быть, чуть больше», - заявил Олег Сафонов. По его словам, Минкульт уже издал поручение по подготовке соответствующих документов. Также по словам главы Ростуризма система должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Однако напомним, что у самой электронной путевки с правовым статусом не все гладко. В деле об электронной путевке открываются новые страницы – компания «Астерос» подала апелляционную жалобу по поводу предыдущего решения дела, в ходе которого ее обязали выплатить разработчику 54 млн рублей. При этом эксперты разработчика программы - компании «Аэронавигатор», подчеркивают, что это может быть и средством «затянуть время», так как официально электронная путевка должна заработать уже с первого января, однако информационная система, по оценке экспертов, к этому не готова.

Напомним, Арбитражный суд Москвы 4 сентября постановил следующее: «Взыскать с Акционерного общества «Астерос» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Аэронавигатор» задолженность в размере 54.092.100 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2.503.965 рублей 41 копеек; расходы на оплату госпошлины в размере 200.000 рублей; в остальной части требований отказать. Во встречном иске отказать в полном объеме».

Данная скандальная история получила огласку в январе этого года из-за неоплаты работ по созданию системы «Электронной путевки», причём в центре скандала оказался Ростуризм: получившая контракт на разработку электронной путевки IT-компания «Астерос» не оплатила своему субподрядчику - компании «Аэронавигатор», 65 млн рублей за выполненную работу. В свою очередь, последняя заявила о том, что авторские права на результаты интеллектуальной деятельности по «электронной путевке» принадлежат только компании «Аэронавигатор», и пока деньги за работу оплачены не будут, она всем запрещает пользоваться своей разработкой. При этом именно «Аэронавигатор» на втором этапе создания электронной путевки проводил подбор туроператоров для тестирования системы, а затем само тестирование. Например, в 2015 году представители «Аэронавигатора» ездили уговаривать включиться в проект «Интуриста», который был изначально против, потому что не понимал потенциала системы. Всего в ходе пилотного запуска была обработана информация о 40 тысячах туров и 50 тысячах путевок без указания персональных данных.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!