Владельцы а/к S7 решили построить космодром на орбите для полётов к Луне и Марсу

Яна Вараксина
27 Ноя 17 3690
Владельцы а/к S7 решили построить космодром на орбите для полётов к Луне и Марсу
Владельцы а/к S7 решили построить космодром на орбите для полётов к Луне и Марсу

Подпишитесь на туристические новости:

О постройке орбитального космодрома договорились группа компаний S7, владеющая плавучим космодромом «Морской старт» и авиационными активами, и госкорпорация «Роскосмос». Предполагается, что многофункциональный орбитальный комплекс можно будет использовать для сборки и заправки космических аппаратов, отправки их на другие околоземные орбиты, а также для полетов к Луне и Марсу.

Как сообщают «Известия», данное соглашение о намерениях на днях подписали глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и гендиректор «С7 Космические транспортные системы» (российская дочерняя структура S7 для управления космическими активами) Сергей Сопов. S7 и «Роскосмос» договорились о сотрудничестве в создании многофункционального орбитального комплекса, ориентированного в том числе на пусковую деятельность ракетно-космического комплекса «Морской старт».

По данным источника «Известий», орбитальный комплекс предполагается использовать для запуска, стыковки, сборки, заправки, снабжения и обслуживания космических объектов на орбите Земли. В том числе — с последующей их отправкой на межорбитальные и межпланетные траектории, причем космический туризм – одна из возможных перспектив. Для транспортного обеспечения новой структуры планируется использовать «Морской старт», с которого в ближайшие годы планируется запускать ракеты «Зенит», а впоследствии — новые российские ракеты-носители среднего класса «Союз-5».

«Это первое большое соглашение с участием крупного частного инвестора в российской космонавтике. Тем более что речь идет о ведущей авиакомпании, которая теперь занялась транспортным космическим бизнесом. Это уникальная ситуация не только для России, но и для всего мира. Наступает новый этап, требующий создания новых ракетно-космических систем», - прокомментировал изданию член экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!