Австрийская авиакомпания Niki заявила о банкротстве: зависло 10 тысяч туристов

Яна Вараксина
14 Дек 17 4382
Австрийская авиакомпания Niki заявила о банкротстве: зависло 10 тысяч туристов
Австрийская авиакомпания Niki заявила о банкротстве: зависло 10 тысяч туристов

Подпишитесь на туристические новости:

О банкротстве и прекращении полетов объявила австрийская авиакомпания Niki, дочернее предприятие ранее обанкротившегося германского концерна Air Berlin. «Осуществление рейсов Niki немедленно приостанавливается. Возможности бронировать полеты больше нет. Расписание рейсов недействительно», - говорится в обращении компании.

Причиной обращения авиакомпании в суд с заявлением о банкротстве стало то, что германский авиаконцерн Lufthansa отозвал предложение о ее приобретении из-за претензий со стороны Еврокомиссии. Ожидать решения Брюсселя перевозчик был не в состоянии.

Отметим, что авиакомпания «Niki» базировалась в Вене. В основном обслуживала рейсы в Европу и Египет из Вены, Зальцбурга и других городов, в том числе осуществляла и туроператорскую перевозку, например, по заказу туроператора «Neckermann Reisen». Также авиакомпания совершала и рейсы в Москву, также туристической направленности, вывозя в Австрию горнолыжных туристов.

Своих пассажиров авиаперевозчик призвал пассажиров обращаться к туроператорам для прояснения ситуации с обратными билетами. Как отмечается, для тех, кто забронировал рейс напрямую, «несколько авиакомпаний в настоящее время организуют акцию по возвращению» домой. Также австрийский минтранс заявил, что к возвращению в исходные пункты застрявших туристов подключат Austrian Airlines и другие авиакомпании. При этом финансирование авиаперевозок будет обеспечено из федерального бюджета.

Напомним, что «материнская» авиакомпания, второй по величине перевозчик Германии авиакомпания «Air Berlin» в августе также начала процедуру банкротства.

Как стало известно, причиной этому стал отказ одного из основных инвесторов арабской авиакомпании «Etihad Airways» продолжить финансовую поддержку. В свою очередь правительство Германии выделит перевозчику €150 млн, чтобы тот смог продолжить полеты в полном объеме в течение ближайших трех месяцев.

«Бизнес авиакомпании ухудшается беспрецедентными темпами, что не позволяет перевозчику преодолевать серьезные трудности или принимать альтернативные решения. В этих обстоятельствах миноритарный акционер не может предоставлять поддержку, которая только увеличивает его дальнейшее финансовое участие», - говорилось в упомянутом сообщении «Etihad».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!