Обеление туристического рынка приведет к уходу части туроператоров и турагентств

Елена Калиновская
14 Дек 17 5486
Обеление туристического рынка приведет к уходу части туроператоров и турагентств
Обеление туристического рынка приведет к уходу части туроператоров и турагентств

Подпишитесь на туристические новости:

Обеление туристического рынка, в том числе за счет введения электронной путевки приведет к сокращению числа туристических агентств и туроператоров в 2018 году. Об этом заявил генеральный директор «TUI Россия» Тарас Демура.

По его словам, все идет к тому, что туристический рынок становиться более прозрачным. Тут речь идет о введении системы электронной путевки, а также об использовании турагентствами терминалов для приема карт. «Думаю, на агентском рынке будет уплотнение. Часть компаний уйдет, часть наоборот укрупнится», - пояснил г-н Демура, отметив, что число туроператоров также сократиться.

«В свою очередь уход туроператоров связан с тем, что у нас есть фонд персональной ответственности, где мы должны накопить 7% от оборота. Помимо этого финансовые гарантии. Не все могут себе это позволить. Следовательно, число туроператоров также будет сокращаться», - отметил генеральный директор «TUI Россия».

Напомним, полноценный запуск системы электронных путевок намечен на 1 января 2018 года, с сентября 2017 года она работает в тестовом режиме. «В ближайшей перспективе использование электронной путевки для участников рынка станет обязательным. Хочу это подчеркнуть. Естественно, будет предоставлен некий переходный период - год, может быть, чуть больше», - ранее заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, отметив, что Минкульт уже издал поручение по подготовке соответствующих документов. Также по словам главы Ростуризма система должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!