СМИ: главу Росавиации, допустившего коллапс «ВИМ-Авиа», правительство решило не увольнять

Яна Вараксина
15 Дек 17 2576 1
СМИ: главу Росавиации, допустившего коллапс «ВИМ-Авиа», правительство решило не увольнять
СМИ: главу Росавиации, допустившего коллапс «ВИМ-Авиа», правительство решило не увольнять

Подпишитесь на туристические новости:

Глава Росавиации Александр Нерадько сохранит свой пост, несмотря на предложение главы Минтранса Максима Соколова его уволить. Согласно данным «Коммерсанта» письмо с соответствующим предложением глава Минтранса направил в правительство в начале декабря. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович дали отрицательную резолюцию на это предложение.

Среди основных претензий к Росавиации и ее главе в первую очередь в  письме озвучивалась ситуация с «ВИМ-Авиа», а также несогласованность при разработке нормативно-правовых документов.

Отметим, что также «Ъ» сообщает об аналогичном письме и от Генпрокуратуры. Еще в конце сентября в период основного расследования из ведомства отрапортовали Минтрансу, что Росавиация проводит сертификационный и лицензионный контроль за авиакомпаниями «зачастую формально», а процедуры не отвечают требованиям закона. «Нерезультативные проверки и ненадлежащее выполнение контрольных функций носят системный характер» - утверждали в Генпрокуратуре. Кроме того, были выявлены «многочисленные факты» решений Росавиации, когда компании соответствовали нормам Федеральных авиационных правил, несмотря на «нестабильное финансово-экономическое состояние и неплатежеспособность».

Напомним, тогда же Генпрокуратура России внесла представление руководителю Росавиации в связи с задержками рейсов «ВИМ-Авиа» и с задержками зарплат сотрудникам перевозчика. Чиновники Росавиации во главе с Нерадько не ответили еще за июньский коллапс. А теперь допустили новый.

 «Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября Генеральная прокуратура внесла руководителю Росавиации представление об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков с требованием дать оценку соответствия ООО «Авиакомпания «ВИМ Авиа» сертификационным требованиям», - заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Вопрос, почему так ценен на своем стратегическом месте явно некомпетентный чиновник по-прежнему остается открытым.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!