Удивительное рядом: за коллапс ВИМ-авиа чиновники отделались лишь выговорами

Яна Вараксина
20 Дек 17 3286 2
Удивительное рядом: за коллапс ВИМ-авиа чиновники отделались лишь выговорами
Удивительное рядом: за коллапс ВИМ-авиа чиновники отделались лишь выговорами

Подпишитесь на туристические новости:

«Наказание невиновных и награждение непричастных» по поводу коллапса «ВИМ-авиа» продолжается – на этот раз «ненадлежащее исполнение обязанностей в ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа» стало причиной выговора, объявленного премьером Дмитрием Медведевым замглавы Росавиации Олегу Сторчевому.

Официальный документ опубликован на портале правовой информации, взыскание наложено «за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей при осуществлении контроля деятельности ООО «Авиакомпания ВИМ-Авиа», что привело к массовой задержке и отмене рейсов и нарушению прав пассажиров», - утверждается в документе.

Напомним, что ранее скандал с «ВИМ-авиа» нашел еще одного «крайнего»: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уволил Валерия Окулова с поста заместителя министра транспорта России. Соответствующее распоряжение размещено в пятницу на официальном портале правовой информации. При этом официально сообщается, что решение принято в связи с переходом чиновника на другую работу.

Однако, напомним, ряд топ-менеджеров связывает увольнение со скандалом вокруг ушедшей с рынка из-за долгов авиакомпании «ВИМ-Авиа». В данном разрезе ситуация представляется «поиском крайнего», так как и Минтранс и Росавиация получали существенные предупреждения, однако в итоге под «первыми лицами» «кресла устояли». Ранее даже Прокуратура внесла представление о неполном служебном соответствии руководителю Росавиации Александру Нерадько в связи с задержками рейсов «ВИМ-Авиа» и с задержками зарплат сотрудникам перевозчика. «Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября Генеральная прокуратура внесла руководителю Росавиации представление об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков с требованием дать оценку соответствия ООО «Авиакомпания «ВИМ Авиа» сертификационным требованиям», - заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Однако, как отмечал ранее «Коммерсант» «аппаратный вес главы Росавиации Александра Нерадько слишком велик для принятия в отношении него радикальных мер».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!