После отмены Хайнаня «Жемчужная река» сняла рейсы во Вьетнам

25 Дек 17 16210
После отмены Хайнаня «Жемчужная река» сняла рейсы во Вьетнам
После отмены Хайнаня «Жемчужная река» сняла рейсы во Вьетнам

Подпишитесь на туристические новости:

Проблемы с полетными программами для китайского туроператора «Жемчужная река» нарастают как снежный ком: через 2 дня после того, как компания заявила о не предоставлении слотов китайской стороной для чартерных рейсов а/к «Икар» на Хайнань и перенаправлении бортов с путешественниками во Вьетнам, этот резервный план также был сорван: туроператор сообщил, что рейсы в период до 1 января включительно выполнены не будут. В свою очередь питерский туроператор «Матрешка-Тур» также экстренно сворачивает свои полетные программы: после снятия чартеров в Китай до 26 января, компания заявила уже об отмене запланированных перелетов из Санкт-Петербурга в Израиль (Овда) и Болгарию (София).

Как сообщили в АТОР, ссылаясь на комментарий представителя авиакомпании «Икар», полетная программа «Жемчужной реки» во вьетнамский аэропорт Камрань была снята по инициативе самого туроператора. «Авиакомпания «Икар» располагает всеми техническими и юридическими возможностями выполнить программу во Вьетнам. У нас подписан годовой контракт с ООО «Геркулес Трэвел» (юрлицо «Жемчужной реки»), поэтому мы не исключаем возможности, что программа по желанию заказчика может быть возобновлена», - привели в Ассоциации комментарий перевозчика.

При этом на сайте самой туристической компании сообщается, что причиной отмены рейсов стала высокая загрузка воздушной гавани. Там также отмечается, что туристы смогут вернуть 100% стоимость купленных путевок с вылетом до 1 января или перебронировать туры на более поздние даты. «В настоящий момент туроператор работает в нормальном режиме, руководство и сотрудники компании прилагают усилия для скорейшего разрешения сложившейся кризисной ситуации», - говорится на сайте «Жемчужной реки». «В ближайшее время мы ожидаем получение разрешений для авиакомпании от авиационных властей Китая и готовимся к первому вылету на Хайнань», - приводятся там же слова директора по развитию компании Александра Юрова. «На текущий момент финансовое состояние компании стабильно. Денежных средств достаточно и для возвратов туристам, и для дальнейшего развития бизнеса», - добавили в компании.

Если же говорить про «Матрешку-Тур», то в связи со сложившейся ситуацией туроператору пришлось отменить рейсы из Санкт-Петербурга в Овду в период с 24 декабря по 3 марта 2018 года. Помимо этого не состоятся вылеты из Северной столицы в болгарскую Софию, запланированные на 28 декабря, а также на 8 и 9 января. «Данная мера является вынужденной и обусловлена низкой загрузкой рейсов, а также усугубляется форс-мажорной ситуацией, с которой мы столкнулись при реализации полетной программы на остров Хайнань. Со своей стороны мы искренне сожалеем о невозможности выполнить программу в запланированном объеме. Возврат средств по аннулированным турам будет производиться в рамках, установленных законодательством РФ сроков в полном объеме. Приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства и искренне надеемся на понимание ситуации», - говорится на сайте компании.

Напомним, в четверг, 21 декабря, стало известно о том, что запланированный на этот день первый чартерный рейс компании «Жемчужная река» из Москвы на крыльях авиакомпании «Икар» на Хайнань отменен, поскольку китайские авиационные власти отказались давать слот российскому самолету. Туроператору пришлось в срочном порядке искать выход из сложившейся ситуации – туристам было предложено отправиться вместо Китая во Вьетнам. Впрочем, в итоге отправиться на вьетнамские курорты смогли пассажиры лишь двух рейсов – первый отправился в Камрань из Москвы 22 декабря, второй - из Санкт-Петербурга 23-го.

При этом в еще более непростой ситуации в связи с отсутствием слотов для «Икара» оказались клиенты питерского туроператора «Матрешка-Тур», застрявшие в Китае: на момент приостановления полетной программы по линии туроператора на острове находилось более 200 россиян. При этом в течение выходных силами туроператора на родину было доставлено более 80 человек. Остальные туристы, по данным компании, вернуться в Россию в ближайшее время.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!