Перевозка детских туристических групп «подвисла» из-за решения проблемы с автобусами

Яна Вараксина
25 Дек 17 4324 1
Перевозка детских туристических групп «подвисла» из-за решения проблемы с автобусами
Перевозка детских туристических групп «подвисла» из-за решения проблемы с автобусами

Подпишитесь на туристические новости:

Реальные «шевеления» чиновников, чтобы не оставить детские группы на каникулах в регионах без возможности автобусной перевозки, предприняты только в конце предновогодней недели. По информации РСТ, 22 декабря, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о подготовке постановления правительства РФ, предполагающего внесение изменений в постановление правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177.

Изменения, которые предлагает внести Минтранс относительно здравые. «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177, установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Данное требование вступает в силу с 01.01.2018. Многие регионы к этому не готовы. Проектом постановления предлагается внести изменения в части утверждения графика вступления в силу требования об использовании для перевозки групп детей автобусов, с года выпуска которых прошло не более 10 лет».

Однако дальше, как отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, начинаются «нюансы». Во-первых, угрожающий туротрасли запрет, согласно закону вступает в силу с 1 января, соответственно, детские каникулы остаются в подвешенном состоянии. При этом проект смягчающего постановления должен вступить в силу только в марте 2018 года. При этом для для обсуждения проекта постановления Минтранс предложил срок с 22 декабря 2017 г. по 5 января 2018 г., то есть фактически нерабочее время. При этом, как отдельно подчеркивают в РСТ, обсуждать «заинтересованным лицам» просто нечего: текст самого документа на портале проектов нормативных актов не размещен.

Впрочем, ознакомиться с проектами удалось, в том числе и туроператорам. В РСТ ознакомились с присланной копией проекта. Согласно ей Минтранс разработал график «вступления в силу требования об использовании для перевозки групп детей автобусов, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Согласно ей в Москве и Петербурге эта норма должна быть введена только с октября 2018, в регионах, где «возрастных» автобусов – от 80% и выше – запрет отложат и до сентября 2019.

В свою очередь, туроператоры очередной раз подчеркивают: обоснованность формальной градации нормы по возрасту – более, чем сомнительная. Однако реальная ситуация такова, что автобусные перевозки детей будут невозможны, так как «молодые» автобусы в регионах отсутствуют. Соответственно, если постановление правительства не успеет выйти за последнюю предпраздничную неделю, каникулярные программы останутся под угрозой.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!