Великобритания рассчитывает побить рекорд и достичь 40 млн туристов

Яна Вараксина
Великобритания рассчитывает побить рекорд и достичь 40 млн туристов
Великобритания рассчитывает побить рекорд и достичь 40 млн туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Двузначное падение британского фунта к евро и доллару принесло Великобритании свой «урожая» - по прогнозам экспертов из VisitBritain, в будущем году турпоток может побить рекордную отметку в 40 млн туристов. Кроме того, по прогнозам представительства, туристы потратят рекордные 27 млрд фунтов в течение ближайших 12 месяцев.

На данный момент статистика такова: уже 2017 год был рекордным для въездного туризма в Великобританию – число туристов составило 39,9 млн. человек. В следующем году прогнозируется, что он достигнет 41,7 млн. В этом сезоне рост составил 4.4%, если тенденция сохранится, то прогноз сбудется.

Среди основных направлений, обеспечивших Великобритании туристический бум, эксперты называют «люксовый» шоп-туризм, который предпочитают туристы из Европы, США и Китая. Падение фунта привело к тому, что люксовые бренды в Великобритании приобретать дешевле. Еще одной статьей доходов стал кинотуризм – здесь туристов привлекают пейзажи Северной Ирландии, «сыгравшие» в «Игре престолов», а также «бренд» Гарри Поттера, у которого в этом году 20-летний юбилей выхода первой книги.

При этом первое место среди рынков, поставляющих туристов Великобритании, держат туристы из других европейских стран – их оказалось 19.6 млн, прирост составил 4%. Из Северной Америки прибыли 3,8 миллиона за тот же период - на 14% больше, чем в 2016 году. Стремительно растет также азиатский рынок, а также Австралия – они в общей сложности показали прирост на 15%.

«Туризм - одна из самых ценных экспортных отраслей в Великобритании. Это также яростно конкурентная глобальная индустрия, и эти результаты не только демонстрируют постоянную способность Британии конкурировать на международном уровне для посетителей, они свидетельствуют о важности туризма как движущей силы экономического роста», - заявила Патрисия Йейтс, директор VisitBritain.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!