Зимние каникулы спасены: «возрастной ценз» для туристических автобусов отложили еще на полгода

Яна Вараксина
27 Дек 17 3326
Зимние каникулы спасены: «возрастной ценз» для туристических автобусов отложили еще на полгода
Зимние каникулы спасены: «возрастной ценз» для туристических автобусов отложили еще на полгода

Подпишитесь на туристические новости:

Еще на полгода отложено вступление в силу запрета на использование для перевозки организованных групп детей автобусов старше 10 лет. Следующий раз туроператорам придется сражаться и нервничать в летнем сезоне – теперь его введение ожидается 1 июля 2018 года. Такие данные изложены в постановлении правительства, размещенном на портале правовой информации. Предложение подписано Дмитрием Медведевым.

«В постановлении правительства Российской Федерации «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» заменить (дату вступления в силу) «с 1 января 2018 года» на «1 июля 2018 года», - заявлено в документе.

Напомним, в этом декабре исполнилось четыре года, как правительство пытается ввести данную норму. Соответственно, столь же лет исполняется борьбе туроператоров, занятых детскими программами, особенно в регионах, против этого закона. «Мы за безопасность перевозки детей на дорогах, но такую меру, как формальную оценку безопасности автобусов по возрасту считаем абсурдной и опасной для существования детского туризма в целом», - такую позицию озвучили участники «автобусного флэшмоба», который прошел в ноябре по восьми городам России, включая ЕкатеринбургСамаруТольяттиНижний НовгородПсковТверь. Туроператоры демонстрировали чиновникам, представителям ГИБДД, местным СМИ и заинтересованным туристам реальное состояние автобусов «старше десяти лет», а также проводили экскурсии для школьников. В Санкт-Петербурге также прошел пресс-брифинг, на котором озвучивалась позиция турбизнеса по этому проблемному вопросу.

«Впереди зимние каникулы, и уже на этой неделе туроператоры должны подавать в ГИБДД уведомления о перевозке детских групп – и большинство из них, при вступлении в силу этого закона, были бы невозможны ввиду тотального отсутствия в регионах автобусов моложе 10 лет. При этом нет никакой статистики ГИБДД, подтверждающей зависимость количества ДТП от возраста автобусов», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. При этом эксперт также заявила, что переносить запрет и постоянно нервировать туроператоров – не самая разумная мера: запрет надо отменять как необоснованный.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!