Круговорот туристических событий: чем запомнился 2017 год? Часть III

29 Дек 17 7682
Круговорот туристических событий: чем запомнился 2017 год? Часть III
Круговорот туристических событий: чем запомнился 2017 год? Часть III

Подпишитесь на туристические новости:

Чем в туризме заполнился уходящий 2017 год? Сегодня мы спешим представить финальную часть обзора основных событий, произошедших за последние 4 месяца – с сентября по декабрь. Об основных событиях первых двух кварталов читайте по ссылкам: 1 часть и 2 часть.

Осень и конец 2017 года оказались для туристического рынка довольно неоднозначными: прекращение полетов «ВИМ-авиа» застало врасплох многих туроператоров, в числе которых оказалась «Жемчужная Река». В итоге компании пришлось серьезно корректировать свои планы. Впрочем, практически в это же время произошло без сомнения главное событие года –  фактическое открытие Египта. Хотя на данный момент речь идет лишь о запуске прямых рейсов из Москвы в Каир. В целом же 2017-й год ещё раз доказал, что несмотря ни на какие вирусы, недоверие к чартерным перевозчикам, напряженные ситуации по всему миру и т.д., российские туристы вряд ли откажутся от путешествий. А значит, можно смело надеяться, что новый 2018 год принесет туристическому рынку больше благодарных и довольных клиентов!

Сентябрь:

  • В первых числах сентября в деле «Электронной путевки» была поставлена жирная точка: разработчик выиграл иск у подрядчика Ростуризма. Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с компании-посредника «Астерос», которая была выбрана Ростуризмом для внедрения «электронной путевки», задолженность в размере 54 млн рублей с процентами и оплатой госпошлины в пользу разработчика - компании «Аэронавигатор».
  • Альянс Туристических Агентств (АТА) направил письмо на имя вице-премьера Виталия Мутко и в Центробанк с просьбой «провести проверку законности действий банков, без объяснений блокирующих расчетные счета организаций-турагентств, тем самым нарушая законное право на предпринимательскую деятельность, установленное ст. 34 Конституции Российской Федерации». Похоже, проблема скоро будет решена.
  • Утром 25 сентября стало известно, что авиакомпания «ВИМ-авиа» может прекратить выполнение полетов. При этом за неделю до этого перевозчик вновь допустил массовые задержки рейсов на ряде направлений. 27 сентября совладелец авиакомпании Рашид Мурсекаев и вице-президент Алевтина Калашника сбежали за границу. А уже 28 сентября СКР задержал гендиректора и главбуха обанкротившейся авиакомпании.
  • Спустя еще несколько дней скандал с «ВИМ-авиа» дошел до самого верха: президент России Владимир Путин объявил министру транспорта Максиму Соколову о неполном служебном соответствии.

 

Октябрь:

  • 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании. Мадрид же заранее объявил данный плебисцит нелегитимным ипопытался его сорвать: в этот день часть из 2 тысяч избирательных участков оказалась заблокирована полицией, а голосование насотнях избирательных участков переросло встолкновения ссиловыми структурами. В результате в столкновениях пострадало более 800 человек. Впрочем, это событие серьезно на российский турпоток в регион не повлияло.
  • 15 ноября в ряде российских городов под эгидой Российского Союза Туриндустрии (РСТ) прошел флешмоб в поддержку автобусов старше 10 лет, в ходе которого местные туроператоры провели экскурсии для школьников.
  • 18 октября следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании «ВИМ-авиа». По версии следствия, лица из числа руководства и собственников «ВИМ-авиа», осознавая, что авиакомпания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки с подставными фирмами, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций.
  • А 25 ноября стало известно, что Минтранс совместно с Ростуризмом и Росавиацией направил в Минфин предложения по выделению субсидий для туроператоров, поднимающих чартерные рейсы на российские курорты в низкий сезон

Ноябрь:

  • 14 ноября на портале «Онлайн Петиция.Ру» была опубликована петиция, в которой представители розницы призвали туроператоров установить минимальную агентскую комиссию в размере 10%.
  • 28 ноября Закон об ограничении продажи билетов авиадебоширам прошел третье чтение в Госдуме и оперативно был одобрен в Совет Федерации.

Декабрь:

  • 4 декабря обновленный регламент выдачи Росавиацией разрешений на чартерные рейсы вступил в силу. Документ характеризуется более «жесткими мерами» в отношении оценки парка воздушных судов перевозчиков, количества задержек, а также выдачи авиабилетов пассажирам.
  • 11 декабря президент России Владимир Путин лично направится в Египет, чтобы обсудить со своим коллегой АбдельФаттахомас-Сиси вопросы по обеспечению безопасности на Ближнем Востоке. Уже в ходе своей поездки российский лидер заявил о том, что Россия готова к открытию прямого авиасообщения с Каиром.
  • А уже 15 декабря министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи прибыл в Москву, где вместе с главой Минтранса Максимом Соколовым подписал соглашение о возобновлении регулярных перелетов из РФ в Каир.
  • 19 декабря ряд розничных сетей объявил о бойкоте продажи туров «Натали Турс» из-за акции по предоставлению 10% скидки прямым туристам. А уже в среду на портале «Сhange.org» была опубликована петиция, в которой дальневосточные турагентства обратились к 16 крупнейшим федеральным туроператорам с требованием отлучить от продажтак называемых «скидочников», т.е. тех турагентств, которые предоставляю туристам скидки в размере более 50% комиссии. При этом выявлять скидочников и передавать о них информацию предлагается всем турагентским сообществом.
  • 21 декабря стало известно, что запланированный на этот день первый чартерный рейс компании «Жемчужная река» из Москвы на крыльях авиакомпании «Икар» на Хайнань отменен, поскольку китайские авиационные власти отказались давать слот российскому самолету. Туроператору пришлось в срочном порядке искать выход из сложившейся ситуации – туристам было предложено отправиться вместо Китая во Вьетнам.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!