Госдеп США обозначил Россию как опасную зону для своих туристов

Ирина Архарова
11 Янв 18 3766 1
Госдеп США обозначил Россию как опасную зону для своих туристов
Госдеп США обозначил Россию как опасную зону для своих туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В интерактивной карте для путешественников, которую презентовал Госдеп США, Россия занесена в «почетную» третью категорию – стран, планы на визит в которые «рекомендуется пересмотреть». При этом, «компанию» России в данной категории составляют такие страны как Турция, Пакистан, Нигер и Чад. Впрочем, есть и четвертая категория, куда гражданам США категорически не рекомендуется ездить – это КНДР, Афганистан, Ливия, Ирак, Сомали, Сирия и несколько других стран, где – нередко не без участия «международного сообщества» - на данный момент идут боевые действия.

При этом главной угрозой в России назван терроризм – подчеркивается, что целью атаки могут стать места скопления туристов - достопримечательности, вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Кроме того, согласно заявлению Госдепа, туристам из США в России грозят злоупотребления, насилие и вымогательства со стороны чиновников и полицейских; причем ведомство утверждает, что российские власти мешают американским дипломатам оказывать помощь своим соотечественникам, а также вводят особые ограничения для лиц, имеющих двойное гражданство.

Соответственно, туристам, не внявшим рекомендации отменить поездку в Россию, рекомендовано избегать демонстрации, не ходить в места, популярные у западных туристов, и следить за сообщениями СМИ. А также названы отдельные опасные регионы – Северный Кавказ и Крым.

При этом и. о. заместителя помощника госсекретаря Мишель Бернье-Тот сказала, что решения по странам, попавшим в третью и четвертую категории будут пересматриваться каждые шесть месяцев, если того потребует ситуация.

Напомним, что 

черный пиар и скандалы, обеспеченные России международными СМИ сработали «в плюс» для турпотока из США. По информации, которую представил агентству «Спутник» российский торговый представитель в США Александр Штадник, турпоток из США практически вдвое превысил уровень докризисного 2013.

«Сегодня американские туристы, которые посещают нашу страну, занимают третье место после китайских и немецких туристов. С начала года общий поток туристов из США в Россию вырос на четверть. Всего Россию посетили от 270’000 до 280’000 американских туристов. «Это почти вдвое больше числа туристов из Соединенных Штатов в 2013 году», - заявил Александр Штадник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!