UNWTO: прирост международного туризма показал самый высокий результат за семь лет

Яна Вараксина
19 Янв 18 5558
UNWTO: прирост международного туризма показал самый высокий результат за семь лет
UNWTO: прирост международного туризма показал самый высокий результат за семь лет

Подпишитесь на туристические новости:

Прирост числа международных путешественников превысил средний уровень почти в два раза, составив 7%, всего за 2017 год путешествовали 1.322 млн человек. Такую предварительную статистику озвучили в Международной туристической организации ООН (UNWTO). При этом немалую роль в активном приросте сыграла вернувшаяся на туррынок Россия.

Прирост международного турпотока на 7% в 2017 году значительно больше среднестатистического результата, который – по подсчетам с 2010 года – составляет около 3.8%. Увеличение идет по всем рынкам – так, «старая» Европа зафиксировала на 8% больше прибытий, выросла ранее бывшая на спаде Африка – также на 8%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе зафиксирован рост на 6%, Ближний Восток показал рост в 5%, а в Северной и Южной Америке он составил 3%.

Если точнее, то в 2017 году международные туристские прибытия в Европу достигли 671 млн. человек, что на 8% больше, чем в сравнительно слабом 2016 году. В основном рост генерировали приморские курорты в Южной и Средиземноморской Европе + 13%. Также росли Западная Европа + 7%, Северная Европа и Центральная и Восточная Европа + 5%.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2017 году зарегистрировано 324 миллиона международных туристов. При этом турпотоки в Южной Азии выросли на 10%, в Юго-Восточной Азии - на 8%, а в Океании - на 7%.

Америка приняла 207 миллионов международных туристов в 2017 году. Первой по росту оказалась Южная Америка (+ 7%), за ней следуют Центральная Америка и Карибский бассейн (+ 4%), причем последний показывает явные признаки восстановления после ураганов Ирмы и Марии. В Северной Америке (+ 2%) устойчивые результаты в Мексике и Канаде контрастировали с уменьшением в Соединенных Штатах, самым большим местом назначения в регионе.

При этом восстановление отмечают и страны Северной Африки – это в первую очередь Египет и Тунис – при среднем росте в 8%, в этих странах в целом рост составляет 13%. К югу от Сахары, в африканскую «экзотику» турпоток прирос на 5%.

По прогнозам UNWTO, рост продолжится и в 2018 году. Однако скорее всего рост составит 4-5%. Ожидается, что ожидается рост Европы и Северной и Южной Америки на 3,5% -4,5%, Азии и Тихого океана - на 5-6%, Африки - на 5-7%, а на Ближнем Востоке - на 4-6%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!