Совещание в Минкульте: ЦБ признал некорректным закрытие банками счетов турфирм

Елена Калиновская
19 Янв 18 5242
Совещание в Минкульте: ЦБ признал некорректным закрытие банками счетов турфирм
Совещание в Минкульте: ЦБ признал некорректным закрытие банками счетов турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Центральный банк России признал некорректными по отношению к турбизнесу собственные рекомендации банкам по закрытию счетов турфирм, чьи налоговые выплаты составляют менее 0.9% от оборота. Соответствующее решение было озвучено накануне в ходе совещания в Министерстве культуры при участии представителей ЦБ и турагентского сообщества. 

Напомним, вопрос массового закрытия банками расчётных счетов турфирм встал ребром в прошлом году - представители агентской розницы столкнулись с этой проблемой в третьем квартале 2017-го. Причиной тому стали изданные 21 июля Центральным Банком Методические рекомендации «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Согласно этому документу в «черный список» должны попадать клиенты банковских организаций, чьи налоговые выплаты составляют от 0.5% до 0.9% от оборота.

Учитывая специфику турбизнеса, под это «требование» попали практически все российские турагентства. Ведь, исходя из практики работы розницы, и учитывая, что ТА принимают от клиента полную стоимость турпродукта, а получают в качестве прибыли только комиссионное вознаграждение, туристические агентства уплачивают налоги в сумме не превышающие 0.1%-0.2% от оборота по счету. Таким образом, данные суммы значительно меньше предусмотренных рекомендациями ЦБ. В итоге после появления этих рекомендаций банки стали отказывать турагентствам в обслуживании, и массово закрывать расчетные счета.

Немногим позднее за представителей розницы вступился Альянс Туристических Агентств (АТА), направивший письмо с просьбой разобраться в ситуации курирующему туризм вице-премьеру Виталию Мутко. К счастью, это обращение не осталось без внимания – в начале декабря Правительство РФ подписало поручение в адрес ЦБ, Ростуризма и Минкульта с требованием разобраться в сложившейся проблеме и пресечь незаконное закрытие счетов турфирм банками. Что, собственно и произошло.

Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Казин, гендиректор турфирмы «Ингостур» и член правления АТА, принявший участите в совещании, представители ЦБ признали, что требование о «0.9%» не должно применяться к турагентствам. «Представители ЦБ сообщили, что ставка налоговой нагрузки в 0.9% от оборота не является единственным критерием, по которому банки должны принимать решения о закрытии счетов агентств. Такие действия банков в ЦБ назвали чрезмерными. Более того, представители Центробанка заявили о том, что их можно и нужно обжаловать, что безусловно является хорошей новостью для ТА. Соответственно стороны договорились о том, что те агентства, счета которых были закрыты по вышеуказанной причине, могут напрямую обратиться в ЦБ», - пояснил он.

Также, по словам г-на Казина, на совещании осуждался вопрос о введении рядом банков дополнительных сборов в размере от 1 до 10% за любые перечисления физическим лицам. «На этом фоне мною был поднят вопрос о том, как возвращать деньги туристам в случае отказов от тура или неподтверждения брони. Ответа мы пока не получили, на по крайней мере в ЦБ задумались, поскольку эта проблема на самом деле серьезная. Например, если по той или иной причине туроператор не исполняет свои обязательства или же закрывается направление, и происходит массовый возврат, то может сложиться патовая ситуация. При этом, как подчеркнули в Минкульте, включить в ФПЗ эти расходы турагентство не может. Оно все равно должно перечислять полную сумму. Над этим вопросом также необходимо работать», - пояснил эксперт.

В свою очередь исполнительный директор АТА Наталия Осипова подчеркнула тот факт, что в ЦБ признали, что налоговые выплаты для агентств могут быть на уровне 0.1% от оборота из-за специфики их бизнеса, уже является серьезным достижением. «Во-первых, хочу сказать большое спасибо вице-премьеру Виталию Мутко за то, что он услышал нас, направив соответствующие поручения в профильные ведомства.  Большое спасибо Министерству культуры, которое в рамках поручения вице-премьера организовало совещание с представителями Центробанка РФ», - подчеркнула она.

При этом г-жа Осипова отметила, что по итогам совещания ЦБ было предложено прописать рекомендации банкам по работе турбизнеса, поскольку данный сектор имеет свою специфику и нюансы. «По итогам встречи будет составлен протокол, куда будут включены все вопросы, которые обсуждались на совещании, а также сделанные выводы. Также хочу отметить, что черные списки, куда попали агентства, по словам представителей ЦБ, не являются невозвратными», - заключила исполнительный директор АТА.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!