Ростуризм пригрозил жадным хотельерам черным списком

Яна Вараксина
22 Янв 18 3100
Ростуризм пригрозил жадным хотельерам черным списком
Ростуризм пригрозил жадным хотельерам черным списком

Подпишитесь на туристические новости:

Черный список отелей, задравших цены на период проведения чемпионата мира по футболу, пообещал в ближайшее время опубликовать Ростуризм. Как сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов в интервью «Российской газете» - у ведомства опыт есть. Опираться будут на методы обнаружения и борьбы, принятые во времена закрытой Турции.

«Мы совместно с региональными властями и участниками рынка стали проводить системную работу, нацеленную на предотвращение необоснованного повышения цен и недопущение причинения ущерба имиджу российского туризма», - заявил Олег Сафонов. По его словам, в ключевых курортных регионах, в частности в Сочи, тенденцию удорожания отдыха «удалось переломить». Впрочем, отметим, что аппетиты хотельеров, ежесезонно задирающих цены, и снижающих их только к концу сезона, эксперты турбизнеса считают одной из основных проблем для внутренних курортов до сих пор. Правда, Сочи действительно проводит более-менее адекватную ценовую политику.

«Надеюсь, что ситуацию с отелями в городах-организаторах чемпионата мира по футболу мы тоже изменим. Тем более что существует постановление правительства о предельной стоимости гостиничных услуг. Мы проводим работу совместно с Федеральной антимонопольной службой и Роспотребнадзором», - также заявил Олег Сафонов. Последнее ведомство с 22 февраля откроет специальную горячую линию, куда и можно будет пожаловаться на необоснованный рост цен.

Напомним, хотельеры городов-«новичков» в области приема больших спортивных событий сочли Чемпионат мира по футболу лучшим способом нажиться – цены взлетели до пределов, удививших даже туроператоров. Зарубежные игроки рынка уже рассматривают туры на чемпионаты без проживания в России.

Например, Волгоград в дни матча (21-23 июня) предлагает цену за хостел на две ночи в 12.8 тыс руб., а за ночевки в гостиницах 2* - от 62 до 150 тыс. рублей. В Екатеринбурге – аналогично, в день матча хостелы дают цену в 30 тыс. рублей, апартаменты в 50 тыс. Что интересно, принимавшие крупные спортивные события города – такие как Казань и Сочи – оказались куда более «спокойными» по подъему цен.

При этом отели выставляют туроператорам жесткие условия. По информации АТОР забронировать ночевку по указанным ценам туроператоры могут только при определенных, и весьма жестких, условиях: бронь не менее 4-5 ночей, 100% предоплата, 100% штраф при аннуляции.

При этом теоретически на период Чемпионата мира вводится государственное регулирование цен на объекты размещение. Практически хотельеры изыскивают способы его обойти – например, включая в цену еду, трансфер или другие услуги.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!