Сбежавший глава «ВИМ-авиа» пожаловался на заочный арест

Яна Вараксина
14 Фев 18 4130
Сбежавший глава «ВИМ-авиа» пожаловался на заочный арест
Сбежавший глава «ВИМ-авиа» пожаловался на заочный арест

Подпишитесь на туристические новости:

«Пообещавший» для решения проблем своей авиакомпании 50 млн рублей и скрывшийся за рубежом, владелец «ВИМ-авиа» Рашид Мурсекаев внезапно объявился с жалобой… на свой заочный арест. Жалобу планирует рассмотреть Мосгорсуд.

Владельцу компании выдвинуты обвинения в злоупотреблениях полномочиями, повлекших для контрагентов компании ущерб на сумму около 800 миллионов рублей. Также в рамках возмещения ущерба пострадавшим от мошенничества руководства «ВИМ-авиа» наложен обеспечительный арест на имущество совладельцев и руководства компании.

Напомним, 27 сентября, «в разгар» решения коллапса авиакомпании, собственник «ВИМ-авиа» перестал отвечать на телефонные звонки и не явился на совещание в Росавиацию. «Собственник на совещание не явился, на телефоны перестал отвечать, также перестал отвечать на телефонные звонки секретариат авиакомпании», - заявил глава Росавиации. Источника «Интерфакса» подтвердили, что правоохранительные органы не могут связаться с владельцем «ВИМ-авиа» - «его телефоны отключены».

При этом собственник накануне пообещали не позднее среды из собственных средств выделить на финансовую поддержку перевозчика ₽50 млн рублей, пояснил Нерадько. По данным издательства «Медуза», Мурсекаев улетел в Стамбул.

Ранее Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения денег пассажиров «ВИМ-авиа». Как подчёркивают следователи, руководство компании продавала авиабилеты, зная, что у них нет денег на выполнение взятых на себя обязательств перед пассажирами. 27 сентября стало известно, что дело передано в центральный аппарат СК РФ.

При этом защита сбежавшего за границу владельца «ВИМ-авиа» настаивает, что решение о его заочном заключении под стражу необоснованно, и просит его отменить.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!