Ростуризм отчитался о снижении стоимости авиабилетов для туристов

Яна Вараксина
21 Фев 18 4204
Ростуризм отчитался о снижении стоимости авиабилетов для туристов
Ростуризм отчитался о снижении стоимости авиабилетов для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Снижение тарифов на авиаперевозки внутри России на 4% отметил в своем докладе глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, средняя стоимость авиабилетов в обе стороны в 2017 году по России была около 12,8 тысю рублей. О поставленном рекорде отчитался и Миннтранс – по его данным общее число пассажиров составило 105 млн человек, что на 18% больше прошлого года.

При этом глава Ростуризма отметил роль туроператоров в общем удешевлении билетов – по его словам, оно объясняется в том числе и ростом чартерной перевозки на курорты юга России.

При этом отметим, эксперты на местах по-прежнему отмечают именно высокую стоимость авиабилетов как один из «тормозов» для развития внутреннего туризма. Проблема в том, что хотя внутренние авиабилеты по России и дешевле своих европейских аналогов, то соотношение средней цены авиабилета и средней – тем более, медианной зарплате – показывает, что авиаперевозка для большей части страны остается чрезмерно дорогой. При этом перевозчики в сезон традиционно «наращивают» цены. С чем предполагают бороться уже государственными мерами.

Например, в связи с тем, что пока основным каналом поставки туристов в Крым остаётся «воздух», обозначена и главная проблема – это дорогие авиабилеты в Крым, стоимость которых в сезон меняется в разы. «Стоимость авиаперелёта в осенне-зимний период и в курортный сезон разнятся существенно. Мы можем понять перевозчиков, однако нужно искать пути решения такой ситуации. Иначе Крыму будет очень сложно конкурировать с другими туристическими направлениями, где развивают политику субсидирования», - отметил министр туризма и курортов Крыма Вадим Волченко. В частности, по его оценке, можно прибегнуть и к госрегулированию и установить для стратегических направлений предельную сезонную стоимость, причем такой опыт уже есть – предельные цены государство устанавливало на период Олимпиады и устанавливает сейчас для ЧМ-18. «Внедрение подобного механизма позволит снизить транспортные расходы на отдых в России и, соответственно, создаст конкурентоспособные условия», - заявил министр туризма Крыма. Также он напомнил о возможности субсидирования перевозки.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!