Госдума предлагает ввести единый размер ручной клади во всех российских авиакомпаниях

Ирина Архарова
28 Фев 18 3960
Госдума предлагает ввести единый размер ручной клади во всех российских авиакомпаниях
Госдума предлагает ввести единый размер ручной клади во всех российских авиакомпаниях

Подпишитесь на туристические новости:

Унифицировать размер ручной клади во всех российских авиакомпания и прописать это в Федеральных авиационных правилах предложил член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев. Как пояснил депутат «Парламентской газете», нормы, которые на данный момент перевозчик может устанавливать самостоятельно, меняются так часто, что нервируют пассажиров и создают почву для возможных финансовых конфликтов.

На данный момент ситуация такова, что согласно 133 пункту Федеральных авиационных правил (ФАП), пассажиру гарантировано право провоза в самолёте ручной клади без дополнительной платы. Однако нормы багажа не прописаны и их могут устанавливать перевозчики, при этом руководствуясь тем, что минимальный вес бесплатной ручной клади не может быть меньше пяти килограммов.

Соответственно, как сообщил г-н Сураев, требования к габаритам сумок разнятся и пересматриваются не в пользу пассажиров. Депутат напомнил скандалы с «Победой», когда пассажирам пришлось через суд выбивать право провозить женские рюкзачки. «Вчера у них были одни правила, сегодня габариты стали такие, а завтра опять изменятся. Пассажир не может постоянно следить за всеми изменениями. Сейчас люди вынуждены приходить в аэропорт с полиэтиленовым пакетиком, из которого в случае чего можно быстро переложить лишнее в багаж. Такого быть не должно», - цитирует слова депутата «Парламентская газета».

По его словам, для начала парламентарии планируют обратиться в Росавиацию, возможно регулятор «наведет порядок». «Если регулятор сможет своими силами навести порядок в этом вопросе, то это один вариант решения проблемы. Если мы не найдём поддержки и понимания, то будем вносить поправки в ФАП: надо помимо веса прописать размеры, габариты багажа, который пассажиру можно с собой брать на борт. Должна быть унификация, чтобы россиянин в любой точке страны понимал эти правила», - заявил депутат. Он также подчеркнул, что главное – это удобство пассажиров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!