Турция увеличила субсидии для российских туроператоров, поднимающих чартеры в низкий сезон

14 Мар 18 8958
Турция увеличила субсидии для российских туроператоров, поднимающих чартеры в низкий сезон
Турция увеличила субсидии для российских туроператоров, поднимающих чартеры в низкий сезон

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство туризма Турции увеличило субсидии туроператорам из России, поднимающих чартеры в республику в низкий сезон, с 6 до 9 тысяч долларов. Об этом сообщил журналистам министр культуры и туризма республики Нуман Куртулмуш.

«В прошлом году мы платили по 6 тыс. долларов за рейс, в этом году мы ввели градацию. Теперь компании будут получать по 3 тыс. долларов в пиковые сезоны и по 9 тыс. в низкий сезон», - сказал он, отметив, что по итогам 2018-го Турция рассчитывает на увеличение российского турпотока до рекордных 6 млн человек.

Отметим, что экскурсионная Турция отмечает «хорошее начало» сезона – всего 1.5 млн туристов прибыли в страну за январь. Такие данные ранее привелот издание Hurriet, ссылаясь Министерства культуры и туризма страны. Согласно им число иностранных туристов, прибывших в январе в республике, увеличилось на 39% по сравнению с предыдущим годом.

На первом месте оказался иранский рынок – оттуда прибыли 154 тыс. туристов, далее следует Грузия – 150 тыс. и Болгария – 119 тыс. За ними – Германия, на долю которой приходится 85 тыс., прирост при этом составил 10.3%.

Наши соотечественники, традиционно, стали лидерами по приросту. Их число составило 68 тыс., прирост при этом – 70.3%. В итоге даже вне рамок летнего сезона Россия считается пятым рынком для Турции с общей долей почти в 5%.

При этом Ассоциация отелей Турции (TÜROB) заявила, что уровень заполняемости гостиниц Турции в январе вырос до 60.6%, увеличившись в годовом исчислении на 28.6%, кстати, это был самый высокий рост во всех европейских странах. Причем цены также выросли – средняя цена в январе составляла 60 евро в январе, что на 10.4% больше, чем в прошлом году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!