Вельт: туризм в египетских Асуане и Луксоре находится в полном упадке

Яна Вараксина
22 Мар 18 6812
Вельт: туризм в египетских Асуане и Луксоре находится в полном упадке
Вельт: туризм в египетских Асуане и Луксоре находится в полном упадке

Подпишитесь на туристические новости:

Известная германская газета Die Welt оценила, что общий спад турпотока в Египет сильнее всего ударил по египетским экскурсионным городам, в первую очередь по Луксору и Асуану. При этом ситуация развивается в направлении все большего ухудшения еще с революции 2011 года.

«Январская революция и теракты, которые поразили Египет, повлияли на египетский туризм в предыдущие годы, несмотря на попытки египетского государства возродить его. Культурный туризм по-прежнему серьезно страдает, хотя рекреационный туризм на побережье Красного моря и восстанавливается», - заявляет газета.

Представленные цифры вроде бы оптимистичны – Die Welt сообщает, что в 2017 году около 8,3 миллиона туристов, в том числе 1,1 миллиона немецких туристов, прибыли в Египет и это серьезный результат по сравнению с 2016 годом, когда в Египет посетило всего 5,4 миллиона туристов . Однако в основном это туристы, которые едут на курорты Хургада, Марса Алам и Шарм эль Шейх. А в 2010 году 14,7 миллиона туристов посетили Египет, причем большая часть из которых посетила Луксор и Асуан.

На данный момент экскурсии с гидами по египетским древностям не пользуются особенной популярностью, храмы в Луксоре стоят практически пустыми, несмотря на жесткие меры безопасности. А большинство прибывающих туристов – это экскурсионные группы из Китая и Японии, которые и не составляют большинства в Египте, и, как отмечают владельцы сувенирных лавок возле Пирамид Гизы не собираются оставлять дополнительных средств после экскурсий, из-за чего сотрудники или теряют работу или вынуждены продавать товар буквально по себестоимости. Также страдают и местные активности – такие как экскурсии на воздушных шарах и мастер-классы по резьбе по алебастру для туристов.

Эхаб Субхи, директор туристической компании в Хургаде, смог прокомментировать Die Welt только одно: «Все здесь мечтают о возвращении дореволюционной золотой эры туризма, где отели были полны туристов».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!