Билайн открывает турагентства в своих салонах: эксперты назвали эту идею провальной

23 Мар 18 4622
Билайн открывает турагентства в своих салонах: эксперты назвали эту идею провальной
Билайн открывает турагентства в своих салонах: эксперты назвали эту идею провальной

Подпишитесь на туристические новости:

«Вымпелком», владеющий торговой маркой мобильного оператора «Билайн», анонсировал открытие турагентств, банков и ряда других сервисов в своих салонах сотовой связи. Этой новостью поделился с журналистами исполнительный вице-президент по развитию массового рынка компании Марек Слачик. Впрочем, сами представители турбизнеса крайне скептически отнеслись к этой затее, назвав её полностью провальной.

«Вымпелком» запустил программу обновления ритейла, в соответствии с которой в салонах «Билайн» появятся отделения банков и банкоматы, кофейни и туристические агентства», - заявил Марек Слачик, передает «Коммерсант». Как пояснил представитель «Вымпелком», на данный момент компания проводит обновление дизайна во всех салонах «Билайн», а уже через несколько недель в центре Москвы на Тверской откроется флагманский салон нового типа. По словам г-на Слачика, партнерства в розничной сети будут способствовать росту клиентского трафика салонов сотовой связи Билайна.

Очевидно, что появление большого количества новых игроков вполне могло бы увеличить и без того сильную конкуренцию на турагентском рынке, однако, по словам экспертов, открытие турофисов именно в таком формате лишь рассмешит представителей розницы, т.к. не привлечёт к ним сколь-нибудь значимый поток туристов.

«Это никак не повлияет на конкуренцию на рынке туристических агентств. Мы это уже проходили с Евросетью Чичваркина. Ещё тогда мы все дружно посмеялись над подобной инициативой. Нужно понимать, что менеджер, который продает сотовые телефоны, не сможет рассказать о преимуществах, например, Бельдиби. Их лишь научат определенному алгоритму стандартных ответов на вопросы туристов - всего два или три варианта. Но человек всегда может задать четвертый вопрос, которого нет в этом алгоритме. И тут продавец сотовых телефонов проколется. Билайн почему-то забыл провальный опыт Евросети. В салонах связи можно продавать авиабилеты, можно продавать ж/д билеты - это несложно, т.к. в этом сегменте всё до предела стандартизировано. А как только человек захочет экскурсионный тур на три дня в Мюнхене и на четыре дня в Брюгге, то на этом весь процесс продажи тура моментально застопорится. Затея абсолютно глупая и провальная», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян.

Со своим коллегой полностью согласен и Рашад Мамедов, гендиректор и владелец управляющей сети турагентств «TBS Group». «Евросеть уже запускала подобный проект, и как мы знаем, он оказался полностью провальным. Клиент, придя в сотовый салон за телефоном или симкой, почти никогда спонтанно не купит турпакет. Мы же не продаем сотовые телефону у себя в агентствах – каждый должен заниматься своим делом. У них и так не хватает менеджеров, откуда они возьмут дополнительный персонал? Это утопия», - считает эксперт.

И тут стоит напомнить, что ещё в мае в далёком 2007 году с аналогичным проектом на рынок вышла компания Евросеть, принадлежавшая на тот момент эпатажному бизнесмену Евгению Чичваркину, сейчас спрятавшемся в Лондоне. Тогда партнерами сети салонов сотовой связи стали сразу несколько крупнейших российских туроператоров. Впрочем, уже через три месяца после запуска проект был приостановлен. В самой компании объяснили такое решение необходимостью подведения предварительных итогов продаж путевок, однако ряд экспертов назвал эти итоги просто «крайне провальными». «Я убеждена в том, что продажа путевки требует времени и квалифицированного персонала, это невозможно сделать в условиях офиса, который направлен на быстрое обслуживание клиентов», - пояснила тогда пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В итоге «передышка» затянулась на два года – лишь в августе 2009-го компания вновь анонсировала запуск продаж турпакетов. Однако и в этом случае проект потерпел фиаско.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!