Африканская буря накрыла Красную Поляну красным песком

Яна Вараксина
23 Мар 18 5108
Африканская буря накрыла Красную Поляну красным песком
Африканская буря накрыла Красную Поляну красным песком

Подпишитесь на туристические новости:

Африканская пыльная буря, накрывшая утром Крит, стала причиной «грязного дождя» и бежевого снега на курортах Красной поляны, изумившего туристов днем пятницы. Подобные дожди зафиксированы во многих районах Краснодарского края.

Как сообщили местным СМИ метеорологи Сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей, 23 марта, в атмосферном воздухе Сочи наблюдается повышенное по сравнению с обычным, содержание взвешенных веществ. При этом превышение предельно допустимых концентраций не наблюдается. «Увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками», - подчеркнули эксперты.

Также они обратили внимание туристов, что явление «не несет угрозы населению города и экологии». Туристы, в свою очередь, шутят в соцсетях, что Красная поляна, наконец, оправдала свое название: снег на ней на данный момент действительно рыжий.

Эксперты относят пыльную бурю «на счет» хамсина – ураганного ветра из Сахары, который обычно наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем не более 50 дней. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!