Против «Курортов Северного Кавказа» возбудили уголовное дело о мошенничестве

Яна Вараксина
04 Апр 18 5694
Против «Курортов Северного Кавказа» возбудили уголовное дело о мошенничестве
Против «Курортов Северного Кавказа» возбудили уголовное дело о мошенничестве

Подпишитесь на туристические новости:

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено против «Курортов Северного Кавказа» главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Согласно информации ведомства, речь идет о возможном хищении 3,2 млн рублей, а основной причиной выступила якобы оказанная услуга по «созданию художественных фотографий».

Ситуация такова: еще в 2015 году АО «Курорты Северного Кавказа» предоставило в налоговые органы декларацию по налогу на добавленную стоимость. В документ, как полагают в прокуратуре, незаконно была внесена сумма затрат по договору с ООО «Красивая страна» на 21 млн рублей — договор предусматривал создание художественных фотографий. Однако работы по этому договору не выполнялись. Однако на основании внесенных в декларацию данных, АО «Курорты Северного Кавказа» было получено 3,2 млн рублей из федерального бюджета — в качестве возмещения.

При этом в самом «КСК» ситуацию прокомментировали иначе – как заявили «Коммерсанту», компания по итогам проведенной прокурорской проверки получила представление «о наличии отдельных вопросов со стороны контрольного органа, в том числе в части возврата НДС по договору, о котором говорится в сообщении Генпрокуратуры. В установленном порядке это представление отрабатывается компанией». Однако официального уведомления о возбуждении уголовного дела в АО «КСК» пока не поступало.

Напомним, что предыдущий руководитель «КСК» г-н Билалов подозревался в злоупотреблении своими служебными полномочиями: так, во время руководства Ахмеда Билалова в 2011-2012 годы расходы «Курортов Северного Кавказа» были завышены, также они не служили достижению предусмотренных уставом целей, сообщает Счетная палата.

Еще в 2013 году, после аудиторской проверки компании выяснилось, что лишь на создание концепции туристического кластера, которая так и осталась не одобренной, было потрачено 277 млн рублей. Уточним, что разработки концепции туркластера так и не нашли себе применения, при этом концепция переписывалась 5 раз. Также были не оформлены земли, земельные участки не переданы в распоряжение Минэкономразвития, не проведена инвентаризация имущества, что тормозит начало процесса реализации самого проекта и отрицательно сказывается на привлечении инвестиций. Следует отметить, что ни один инвестор КСК так и не привлекла, а за 2 года организация израсходовала 3 млрд рублей, при этом инвестиционный план компанией полностью не выполнялся: в 2011 году он был реализован на 54%, а в 2012 – всего лишь на 21.2%. Примечательно, что в рекламу туристического кластера было вложено 176.4 млн рублей, компенсация расходов членам совета директоров составила 22 млн рублей, оплата перевозок менеджеров высшего звена – 2 млн евро, проживание во время Олимпиады в Лондоне – 2.5 млн рублей, заказ чартеров – 80 млн рублей. Любопытно, что КСК зарегистрирована в Пятигорске, однако офис компании находится в Москве. Так, в общей сложности за 2 года на аренду помещения, служебный транспорт и проживание сотрудников было потрачено 188.1 млн рублей.

Что касается экс-главы, то тот, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, скрылся за границей. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!